phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:36
Курение — зло нашего века

Курение — зло

 

Когда человек курит, то у него по сути ничего не болит, никотин каждый раз вредно воздействует на организм. Сам организм сопротивляется, но со здоровьем вроде бы на первый взгляд все в порядке. В то же время, если вы также хотите убедится в том здоров ли ваш организм, тогда вам непременно поможет в этом самодиагностика.

Табачный дым – это пыль, но очень-очень мелкая. Данная пыль проходит через легкие курильщика, но большая порция дыма выходит при выдохе, но в течение года курильщик через легкие пропускает примерно 800 гр дегтя – это литровая банка. То, что курение вред, человека мало волнует, так как данный факт стал уже привычкой, поэтому трудно с ней расстаться.

Курение очень серьезно и беспощадно производит вредное воздействие на седечно-сосудистую систему. Никотин оказывает пагубное воздействие на нервную систему, вредные вещества, накапливающиеся в организме курильщика способствуют сужению сосудов и тем самым вызывая гипоксические процессы в организме. Люди в стрессовых ситуациях пытаются успокоить себя сигаретой и при этом сами не замечают сколько сигарет подряд выкуривают. У курильщиков сердце подвержено дополнительной нагрузке, за счет выработки стрессовых гормонов.

Постоянное воздействие никотина на организм производит изменения в сердечной мышце, а вред алкоголя и курения усугубляет ситуацию еще сильнее.

После того, как человек выкурил сигарету, сердцебиение учащается в минуту на 5-15 ударов.

Действие никотина усиливает свертываемость крови, а данный факт повышает риск появления тромбов. Среди курильщиков случается внезапная смерть в 5 раз чаще, чем у людей, которые не курят.

Вред курения сказывается и на ротовой полости - это налет на языке, отрицательно влияние никотина на вкусовые рецепторы, неприятный запах изо рта. В результате повреждается эмаль зубов, десны в полости рта становятся рыхлыми и зубы более подвержены заболеванию кариесом.

Вместе с табачным дымом на организм влияет угарный газ, который помогает отложению холестерина на стенках коронарных артерий и аорты, что приводит к развитию атеросклероза.

У постоянных курильщиков ухудшается зрение, так как эта привычка воздействует на глаза.

Благодаря курению, может развиться гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, повысится кислотность желудка.

В организм человека с сигаретным дымом попадают канцерогенные вещества:

  • табачная смола;
  • бензпирен;
  • радиоактивный полоний.

По всему миру больные раком люди, из которых 90%, постоянные курильщики. От этой привычки сокращается срок жизни человека, но это зависит от срока и активности курения.

Подумайте о своих близких, которым приходится дышать сигаретным дымом. А также о том, на какие страдания Вы можете их обречь, если серьезно заболеете, и за Вами придется ухаживать!

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2292 | Додав: radymo | Теги: язвенная болезнь двенадцатиперстной, Самодиагностика, варикозное расширение вен нижних ко | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]