phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:41
Лечение варикоза - три щадящих метода

 

По статистике, каждый десятый человек в мире имеет варикозное расширение вен, больше всего к которому расположены именно женщины. Это обусловлено тем, что представительницы прекрасного пола любят ходить на высоких каблуках. Кроме того, во время беременности  и в период менопаузы у женщин наблюдаются гормональные перестройки, которые также имеют непосредственное отношение к образованию сосудистых звездочек на ногах. Специалисты утверждают, что симптомы варикозного расширения вен, если они возникли во время беременности, могут в течение 3-х месяцев после рождения ребенка исчезнуть без хирургического вмешательства. В случае, если этого не произошло, необходимо принять меры для решения проблемы.

Главная причина появления варикоза – повреждение или наследственные дефекты венозных клапанов, которые не могут задерживать обратный поток крови в ноги. Вследствие этого нормальное кровообращение нарушается и вены, заполненные кровью, расширяются. Первыми проявлениями болезни можно назвать «звездочки» и сосудистые «сетки» на коже ног, ощущение тяжести и отечности нижних конечностей. Симптомы могут проявляться постоянно либо эпизодически, но всегда сопровождаются болезненными ощущениями. Если не принимать меры для лечения симптомов, то со временем вены станут узловатыми и выступающими, кроме того, нарушится питание кожи, что повлечет за собой появление кожных дерматитов и венозных язв.

Современная медицина предлагает два щадящих вида лечения варикозного решения вен: консервативными методами и малоинвазивными методами. Консервативный метод предполагает использование специальных компрессионных колгот, которые обеспечивают равномерное давление на ноги, благодаря чему нормализуется циркуляция крови и улучается ее отток. Стенки сосудов хорошо поддерживаются, уменьшается нагрузка на вены и понижается риск  образования тромбов. В комплексе с ношением специального белья рекомендуется пройти медикаментозную терапию, которая уменьшит отечность  ног и болезненные ощущения. Кроме этого, желательно заниматься лечебной физкультурой, делать массаж, принимать витаминный комплекс, втирать кремы и мази.

Малоинвазивный метод лечения – это щадящая хирургическая операция по уделению больных вен, которую врач выполняет через небольшой прокол в коже, без разреза. Естественно этот метод менее травматичен, чем классическая хирургия, тем более он проводится амбулаторно под местной анестезией, и после процедуры пациент может пойти домой. Врач-флеболог, занимающийся лечением варикозного расширения вен, может делать три вида процедур: склеротерапию, лазерное лечение и минифлебэктомию. Склеротерапия применяется на более ранних стадиях заболевания, и соединяет в себе малотравматическое воздействие с косметическим эффектом. Во время процедуры удаляются только пораженные участки вен, а в сосудистые сеточки вводится специальный раствор – склерозант.

Лазерное лечение – подразумевает закрытие внутри сосудов просветов больных вен, при этом больные вены не удаляются. Врач вводит специальной иглой одноразовый лазерный провод в больную вену. Вокруг больного места вводится анестетик, а в провод подается энергия, с помощью которой больная вена «склеивается». Она сворачивается в небольшой жгутик и со временем полностью рассасывается. После операции кровь начинает циркулировать по здоровым венам. Сама процедура занимает не более получаса на одной ноге. Этим методом также можно лечить трофические язвы, эффективность данного метода моно прировнять к результатам классической хирургии. Более того, он не оставляет после себя никаких следов.

Минифлебэктомия – это высокоэффективная процедура проводится под местной анестезией амбулаторно. В ходе операции удаляются больные вены через небольшие проколы кожи и уничтожаются венозные сбросы – главная причина возникновения варикозной болезни. После процедуры швы не накладываются, так как края ран стягивают специальным пластырем. Через час после завершения процедуры пациенту уже разрешается ходить. Также в течение месяца рекомендуется носить компрессионное белье и регулярно наблюдаться у флеболога. Медики советуют сохранить активный образ жизни – много ходить пешком и ездить на велосипеде.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1414 | Додав: adminA | Теги: лечение варикоза - три щадящих мето | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]