phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:37
Легче пережить жару помогут продукты

 

Как освежиться в знойный день? Поесть мороженого или выпить освежающий напиток? Это действительно варианты, которые могут помочь, но ненадолго, так как у них есть побочные эффекты – сонливость, усталость и еще большая жажда.

Другое дело полезные продукты питания. 4mama.сom назовет продукты питания, которые помогут вам в жаркий день.

Огурец

Это 100% летний продукт, и освежает он потрясающе. Употребив на обед салат из огурцов, вы никогда не почувствуете жажды или тяжести в желудке. И этому есть обоснование, ведь данный овощ на 94% состоит из жидкости, и его состав богат различными витаминами и микроэлементами. Огурец выводит токсины из нашего организма, увлажняет изнутри.

Летом огуречный салат следует правильно заправлять! Зелень и растительное масло –отличные компаньоны такого блюда. А вот пряностями лучше не злоупотреблять, они способны «подогревать» и так разгоряченный жарким днем организм. Стоит сказать «нет» и разным видам лука, который может повлиять на неприятный запах потовыделений.

Помидор, баклажан, кабачок

Эти полезные продукты, подобно огурцам, отлично освежают нас в знойные дни. Так как имеют в своем составе большое количество жидкости, ценных витаминов и питательных веществ, которые необходимы нашему организму в летнюю жару. В этих овощах много клетчатки, которая улучшает пищеварение, работу желудочно-кишечного тракта и выводит шлаки.

Фасоль

Этот представитель бобовых может обеспечить нормальную работу потовых желез, уменьшить интенсивность выделения пота и убрать неприятный запах. В фасоли много витаминов группы В, С и РР, которые способствуют налаживанию этих процессов.

Гречневая крупа

Гречка – ценный источник железа, важного для нормального уровня гемоглобина в нашем организме. Молекулы этого белка переносят кислород от наших легких к другим тканям и органам. Если гемоглобин у вас в норме – это позволит легче себя чувствовать в знойные дни, так как слабость и головокружение, которые может спровоцировать жара, сказываются на настроении и общем состоянии в целом.

Яблоки

Летом мы много потеем, и вместе с потом теряем важные для организма минералы. Диетологи рекомендуют есть в жару яблоки. Этот полезный продукт содержит много необходимых витаминов: В, С, Е и Р, и ценных микроэлементов: йод, калий и железо. Также в яблоках много натуральных антиоксидантов – флавоноидов. Такой состав этого вкусного продукта, позволит нам восполнить утраченные в жаркий день полезные вещества.

Кефир

Не забывайте об этом кисломолочном супер освежающем продукте. Кефир отлично утоляет жажду, препятствует обезвоживанию организма, очищает кишечник.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1108 | Додав: adminA | Теги: пережить жару помогут продукты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]