phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:58
Лекарства от шизофрении убили 17 человек - скандал в Японии

Громкий скандал в Японии: новый препарат от психических расстройств Xeplion, который появился в аптеках страны в ноябре прошлого года, оказался смертельно опасным. В настоящее время известно почти о двух десятках жертв этого лекарства. Факт смерти пациентов после приема медикамента признала компания-производитель Janssen Pharmaceutical K.K.

Этот фармацевтический завод входит в группу компаний Johnson & Johnson. Он выпускает препарат Xeplion с 2009 года. Лекарство от различных форм психических расстройств реализуется в 60 странах мира, но ни в одной из них до сих пор подобных прецедентов не возникало.

Xeplion вводится внутримышечно и остается в организме около четырех месяцев. Уже установлено, что больные шизофренией умирали в промежутке от третьего до сорокового дня после инъекции. Причиной смерти становился инфаркт миокарда, эмболия легких или удушье.

Несмотря на то, что компания-производитель лекарства признала связь между употреблением препарата и гибелью пациентов, Xeplion по-прежнему продается в японских аптеках.

Чтобы предотвратить увеличение жертв, представители Janssen Pharmaceutical K.K. рекомендовали психиатрам выписывать их препарат только тем больным, кто находится под надежным присмотром, и запретили совмещать прием Xeplion с употреблением других психотропных медикаментов.

К расследованию волны смертей среди душевнобольных подключилось Министерство здравоохранения Японии.

По информации местной прессы, в настоящее время рецепты на это лекарство выписаны более 10 тысячам человек.

 
Факт в тему:
Сегодня стало известно о вреде еще одного лекарства. По мнению специалистов международной некоммерческой организации Cochrane Collaboration, что препарат от свиного гриппа «Тамифлю» не только неэффективен, но и представляет угрозу для человеческого здоровья.
 
«В нем содержатся токсичные вещества, которые повышают вероятность психических осложнений и проблем с почками у одного из 150 человек. Я бы не стал рекомендовать этот медикамент своим пациентам», — заявил врач-эпидемиолог Том Джефферсон. 
 


 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1310 | Додав: adminA | Теги: лекарства, шизофрении убили 17 человек, скандал в Японии | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]