phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:46
Лекарственное растение орегано

Орегано назвали лекарственным растением

Если вы являетесь приверженцем здорового питания и образа жизни, то ученые рекомендуют вам ввести в рацион еще один продукт, который поможет сохранить здоровье на долгие годы. Речь идет о вкусной приправе орегано. В ней можно найти сразу несколько соединений, которые благотворно воздействуют на самочувствие человека. Орегано содержит розмариновую кислоту и тимол, которые являются мощнейшими антиоксидантами.

Недавно исследователи провели эксперимент в лаборатории и обнаружили, что приправа содержит антиоксиданты, которые по своему воздействию на организм превосходят синтетические препараты. В орегано содержится в 4 раза больше антиоксидантов, чем в чернике, в 12 раз больше, чем в цитрусовых и в 42 раза больше, чем в зеленых яблоках. Кроме тимола и розмариновой кислоты, приправа содержит магний, железо, марганец, кальций и калий. Ученые также отметили антибактериальные свойства орегано.

Содержащиеся в приправе эфирные масла препятствуют проникновению и размножению многих опасных бактерий, а в некоторых случаях приправа может стать помощником в комплексном лечении лямблиоза. В настоящее время растение научились выращивать даже в северных странах Европы, хотя родиной орегано считается Средиземноморье. Орегано является одной из самых популярных приправ в итальянской и греческой кухне.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1429 | Додав: adminA | Теги: орегано, лекарственным растением | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]