phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:40
"Летящий человек" - 1000 км/ч - зорбинг


Зорбинг - экстремальный спорт или чудо-забава?

Зорбинг - это спуск со склона. Зорбит представляет собой большой надувной шар с внешним диаметром около 3-х метров и внутренним около 2-х метров. Обычный прозрачный шар, где есть толстые стены размером 50-60 см, которые наполняются воздухом. В классическом зорбите есть ремни, которые закрепляют одного или двух человек, попадающих внутрь через специальный "туннель-вход"

Понятие "Зорба" появилось в 1994 году, как торговое название устройства, которое производилось в Новой Зеландии, хотя спуск с надувным мячом начался задолго до этого. Россия, Англия и Новая Зеландия, спорят, кто из них первый в зорбинге. Источники утверждают, что прототипом зорбинга является "летящий человек" Леонардо да Винчи.

Несмотря на то, что зорбит сделан из устойчивых тканей, он может порваться, из-за камней, ям и других неровностей. Поэтому данную забаву стоит практиковать на гладких и травянистых склонах.

Когда человек спускается, мяч находиться под воздействием большой инерции и управлять им становится очень трудно, а остановится почти не возможно.

Таким образом, крупные центры зорбинга делают специальные трассы с помощью бульдозеров и искусственной травы. Иногда даже используют искусственные рампы для разгона и остановки шаров. Тем не менее, естественная среда доставляет большое удовольствие от зорбинга, если установлен подходящий ландшафт.

Хотя некоторые определяют зорбинг, как экстремальный вид спорта, на самом деле нет общепринятых правил и регулярных соревнований по зорбингу. Но есть данные рекорда скорости (более 1000 км/ч) и длина спуска (более чем полкилометра).
Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 2032 | Додав: adminA | Теги: Зорбинг | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]