phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:07
Личный опыт - быстрый способ стать программистом

 

Возможно, ты по какой-то причине вдруг резко захотел стать программистом. Хорошая новость в том, что, поняв систему, можно научиться проходить собеседования и выживать первые месяцы на работе. Также большим плюсом является то, что в наши дни можно быстро пройти курс 3D моделлера Base (Express) в школе компьютерной графики в Харькове. Детальнее, что предлагает школа 3d моделирования можно узнать онлайн на сайте 3dstarindustry.com.

Плохая новость заключается в том, что от азбуки программирования всё равно никуда не деться, и чтобы чувствовать себя на новой должности комфортно, придётся в срочном порядке доучивать всё то, что ты, как предполагается, и так знаешь как свои пять пальцев.

Разумеется, речь в статье пойдёт исключительно о моём личном опыте, который позволял мне проходить собеседования даже в такие топовые компании, как Luxoft.

Как я стал программистом

С компьютером я впервые познакомился в 6 лет. В 13 лет у меня уже был свой персональный веб-сайт. В школе учился плохо, в универе тоже. На втором курсе мой друг нашёл работу Java-программистом и настоятельно рекомендовал мне сделать то же самое. Идея заинтриговала. Нужен был план.

Первый шаг — резюме

Первая и основная проблема, с которой сталкиваются новички, — резюме. Без адекватного, цепляющего резюме тебя не будут приглашать на собеседования. Но как быть тем, у кого совсем нет опыта работы? Для того чтобы «не с пустыми руками» идти к HR, мы с другом вписали мне в резюме целый год опыта работы над его проектом, над которым якобы вместе трудились.

Зарплатная политика

Следующим важным моментом в резюме после востребованных технологий и английского языка был желаемый оклад. Недолго думая, мы с другом решили играть по-крупному и написали заоблачную по тем временам сумму в тысячу долларов, которая должна была отсеять «компании-нищеброды».

Позор и стыд

Первые собеседования были провальными. Надо мной буквально смеялись. На первом же техническом собеседовании, где мне дали пару задачек на бумаге, меня раскусили в два счёта. Кто-то даже по-отечески посоветовал книгу Thinking in Java.

Первая работа

В конце концов меня пригласили на собеседование в филиал одной датской компании, где я ответил на фундаментальные вопросы и приятно удивил всех своим английским. Меня взяли на должность Junior Java developer с одним условием — первые три месяца я буду проходить курс SCJP (Sun Certified Java Programmer), который восполнил бы мои пробелы и выковал бы из меня более подготовленного специалиста. Что может быть лучше, чем оплачиваемая стажировка без нужды работать (выдавать свою некомпетентность)? В этой компании я проработал полгода, чтобы через несколько месяцев пойти на повышение в компанию покрупнее.

На основе своего горького, но всё же бесценного опыта я приведу список рекомендаций, которые помогут товарищам-авантюристам относительно быстро найти работу программистом.

Рекомендации для начинающих программистов

1. Резюме. Оно должно быть правильно отформатированным и написанным исключительно на английском. Если не хватает опыта, то его можно (и нужно) придумать, но следует подготовиться отвечать за каждое написанное в резюме слово. Например, если у тебя там написано JMS (Java Message Service), то как минимум следует пройти хоть одну обучалку и поиграться с JMS, поделать какие-нибудь примеры, пускай это и будет банальное «Hello, world!». Теперь будет удобнее пускать пыль в глаза, ведь ты и правда «работал с JMS».

2. Выучи азбуку программирования. Если ты ещё можешь позволить себе «плавать» на глубоких уровнях каких-нибудь комплексных технологий вроде Struts и Spring, то неправильные ответы на элементарные вопросы тебе никогда не простят. Если тебя ночью разбудить, то ты должен уметь рассказать про ООП, наследование, инкапсуляцию, полиморфизм и другие базовые концепции, а также суметь объяснить это всё на примерах.

3. Практика. Научиться программировать можно, только лишь программируя. Это больно и неприятно (если ты не программист), но другого пути нет. Единственный способ перестать бояться задачек на собеседованиях — порешать их дома самостоятельно.

4. Читай книги и проходи туториалы по Java только на английском. Абсолютно все термины программирования проще понимать на языке оригинала, то есть на английском. Читать техническую литературу по Java на русском — себя не уважать. Почему? Потому что, чтобы понимать что-нибудь в духе «…модуль таблицы во многих смыслах представляет собой промежуточный вариант, компромиссный по отношению к сценарию транзакции и модели предметной области», нужно быть поистине гением, которым ты вряд ли являешься.

5. Выучи, наконец, английский! В первую очередь это касается разговорного английского. Сложно сосчитать то огромное количество толковых программистов, которых на моей памяти забраковали по одной единственной причине — неудовлетворительный уровень разговорного английского. Нет, если ты, конечно, собираешься работать программистом где-нибудь в отечественной компании, то твой уровень языка не будет играть важной роли. Но если ты хочешь попасть на работу в международную компанию, то сам бог велел выучить язык. Уровень твоего английского будет конвертироваться в дополнительные сотни долларов прибавки к зарплате.

6. Знай рынок. Походи по вакансиям, почитай требования, поспрашивай друзей-программистов, сколько они получают. Используй сервисы, которые позволят составить более полную картину о рынке IT. Ты был бы удивлён, узнав о том, насколько велико количество талантливых программистов, которые получают в два раза меньше, чем могли бы, только лишь по причине своей лени и нежелания держать нос по ветру.

7. Торгуйся. Нет ничего предосудительного в том, чтобы торговаться за зарплату. Твоим аргументом в споре может быть как хороший английский, так и предложение о работе в другой компании. Последний аргумент особенно хорошо работает: «Да, но мне в Luxoft предлагают на 300 долларов больше, почему я должен соглашаться на ваши условия? Может, мы могли бы найти компромиссный вариант?». В своё время мне пару раз удалось выторговать дополнительную сотню долларов к своей зарплате, и через год эта сотня долларов дала мне дополнительные 1 800 долларов дохода на ровном месте. Ты должен понимать, что даже для небольших зарубежных IT-компаний лишняя сотня баксов как капля в море.

8. Найди себе ментора. Хорошо, если у тебя будет более опытный товарищ, который сможет помочь советом и ответить даже на самые глупые вопросы. Благодаря его опыту и моральной поддержке ты будешь продвигаться в программировании быстрее, чем в одиночку. Если нет ментора, то неплохо сходить на какие-нибудь курсы по программированию, которые не только дадут более полную картинку того, чем занимается программист, но и позволят познакомиться с более опытными людьми. Кто знает, может быть, кто-нибудь из них захочет стать твоим ментором.

9. Начни свой проект. Даже если он будет образцом самых худших практик кодинга и ты его никогда не закончишь, по крайней мере, у тебя будет то дело, ради которого захочется разбираться в программировании и изучать новые технологии. Кроме того, у тебя появится дополнительная тема для задушевных бесед на собеседованиях.

10. Ищи работу летом. Во-первых, когда все в отпусках, в компаниях более остро ощущается нехватка кадров и повышается вероятность того, что тебя позовут на собеседование. Во-вторых, поскольку твои конкуренты-соискатели тоже на отдыхе, у тебя опять-таки повышаются шансы быть замеченным HR.

11. Никогда не сдавайся. Даже если кажется, что ты заваливаешь собеседование, важно проявить стойкость и продолжить попытки решить задачу, какой бы сложной она ни казалась. Кто знает, может быть, тебя именно в этот момент проверяют на усердие в работе!

12. Избегай заданий на компьютере. Нет способа быстрее раскусить непрофессионала, чем сразу же бросить его в пекло программирования. Твоя задача — постараться перевести все беседы на высокий уровень, где обсуждаются общие подходы и концепции, но никак не конкретная реализация в решении той или иной задачи. Если тебе дали бумагу и ручку и попросили записать решение, то попроси возможность нарисовать его схематически. Таким образом, удалившись от синтаксиса конкретного языка, ты не только убережёте себя от каких-нибудь режущих глаз ошибок, но и покажешь, что способен мыслить абстрактно, не вдаваясь так уж сильно в детали.

13. Начинай говорить первым. Избегай ситуаций, когда в воздухе виснет пауза, во время которой в мозгу у интервьюера может созреть очередной коварный вопрос. Как только происходит какая-либо заминка, начинай рассказывать что-нибудь из того, что ты хорошо знаешь. Постарайся навязать интервьюеру свою игру.

14. Старайся говорить правду. Если ты никогда не писал PL/SQL процедуры, то лучше об этом сказать прямо. Возможно, в этом для тебя будет минус, однако ты убережёшь себя от нужды выкручиваться, отвечая на вопрос, в котором ничего не смыслишь. Опытный интервьюер за версту почувствует твои пробелы в знаниях.

15. Бойся маленьких компаний. В небольших компаниях, как правило, небольшие команды. Чем меньше в команде людей, тем быстрее тебя раскусят. Твоя цель — большая и неповоротливая корпорация, где ты сможешь выиграть для себя немного времени.

16. Соблюдай дресс-код. Если ты придёшь на собеседование на должность программиста в шикарном костюме, то это вызовет больше подозрения, чем если ты явишься в шортах или потёртом свитере. Не лишним будет также нацепить очки, мол, «эдакий я книжный червь».

Конечно, кто-то знающий может отметить, что приведённый выше рецепт — это скорее способ стать кодером, чем программистом, и он где-то будет прав. Однако дело всё в том, что вы никогда не найдёте вакансию с заголовком «Требуется плохой кодер». Всем нужны программисты. Желательно senior. У которых более пяти лет опыта работы на корпоративных проектах и которые одинаково хорошо владеют сразу несколькими языками программирования, при этом досконально разбираются в СУБД, умеют писать bash-скрипты, хранимые процедуры, знают в совершенстве Linux, TCP/IP, обладают лидерскими качествами, стрессоустойчивостью, коммуникабельностью и ещё массой навыков, «без которых никак».

Такие люди существуют, я их сам видел. Но их слишком мало, чтобы полностью покрыть нужды вечно голодного рынка IT-специалистов. А это значит, что у тебя всегда есть шанс, эдакий ты авантюрист.

Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1811 | Додав: adminA | Рейтинг: 4.7/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]