phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:48
Лучшие театры Украины

 

Театр представляет собой нечто особое, обособленное от всех прочих видов искусства. Это место, в котором любые идеи и замыслы передаются посредством живой человеческой игры. Снимая кино, режиссеры делают десятки дублей, прежде чем удовлетворяются полученными кадрами. Во время выступления в театре актеру приходится все отыгрывать за один раз, и чем лучше он это сделает, тем больше ценится его талант. При этом в театре не используются никакие дорогостоящие спецэффекты, а все декорации бутафорские. И вот создать видимость жизни при помощи обычной бутафории – это дело для настоящих мастеров.

Описанные выше особенности театрального искусства – важнейшие причины того, почему он все еще жив. Ни Интернет, ни телевидение, ни кино, ни живопись, ничто неспособно подарить хотя бы приблизительно тех же ощущений, которые испытывает человек во время посещения театрального представления. Представляем вашему вниманию самые знаменитые театры Украины, которые сделали огромный вклад в развитие культурной жизни населения:

  • Одесский национальный академический театр оперы и балета. Первое здание театра было построено еще в далеком 1810 году, а это, на минуточку, еще до войны с Наполеоном. Здание несколько раз реставрировали по причине исторической значимости, и сейчас оно успешно работает, радуя одесситов шикарными спектаклями и пьесами. Театр стоит посетить и любителям архитектуры, ведь здание построено в стиле венского барокко, а нынче уже подобных построек практически не осталось. В свое время здесь дирижировал сам Чайковский, Рахманинов, а стены концертного зала до сих пор помнят прекрасные голоса Федора Шаляпина и Саломеи Крушельницкой. Даже Александр Сергеевич Пушкин не единожды вспоминал Одесский театр в своих заметках.

  • Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Крушельницкой. Во время постройки Львов находился в составе Австро-Венгерской империи, и в те времена его официально называли «Лемберг». Театр имеет необычную планировку – здесь все сделано так, чтобы фойе, коридоры и лестничные пролеты в максимальной степени освещались естественно. За счет этого здание может похвастаться невероятно красивым внутренним интерьером, здесь даже есть прекрасный зеркальный холл с украшениями в виде картин, которые изображают смену времен года. Во Львовском театре все спектакли и пьесы ставятся в оригинале, так что сюда приходят зачастую лишь настоящие знатоки и ценители.
  • Харьковский государственный академический украинский драматический театр имени Т. Шевченко (ХНАТОБ). Это первый украинский стационарный оперный театр, построенный в 1925 году. Здесь ставится как классика, так и современные пьесы, что делает здание привлекательным местом для всех ценителей театрального искусства. Нынешний репертуар театра включает около 60 различных спектаклей, а также здесь регулярно проходят концерты для взрослых и детей. ХНАТОБ – одно из самых популярных мест для посещения туристами.

Три театра, которые в определенный момент сыграли ключевую роль в развитии театрального искусства на территории Украины. Если вы любите живую актерскую игру, то эти три театра обязательны к посещению.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 871 | Додав: radymo | Теги: Украина, театр | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]