phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:57
Меры профилактики - гастрит и язва

Гастрит и язва: меры профилактики

Программы профилактических мероприятий, направленных на то, чтобы предупредить появление язвенной болезни желудка и гастрита, обычно сходны. Показано регулярное использование средств, которые обеспечат щадящий режим работы органов пищеварения.

Возрастные предпочтения

Особенности самих заболеваний находятся в зависимости от возраста человека. Так и профилактические меры против этих хворей с некоторой долей условности можно подразделять с учетом возрастных категорий.

Человеку в возрасте от двадцати пяти до тридцати лет бывает достаточно ввести в рацион натуральный мед, по утрам выпивать стакан или два отвара шиповника. На возраст от тридцати до сорока пяти лет приходится этап так называемого кризиса среднего возраста. Для него характерен не только некий философский настрой, но и серьезные изменения в физиологии организма. На этой стадии существенно снижается уровень физической активности. В большой степени уменьшаются защитные свойства организма. Как правило, ранней весной и осенью организму нужны витамины, фитонциды и некоторые другие вещества, которые помогают поддерживать иммунитет в норме. Обострению язвенной болезни свойственен сезонный характер, что как раз совпадает с концом осени и началом весны. Так что помимо чеснока, лука, цитрусовых, перца, зелени, в число неотъемлемой части дневного рациона должен войти:

мед;
сок из клубней картофеля;

сок из капусты;

сок из корнеплодов моркови;

отвар шиповника;

сок из черной смородины;
черничный сок.

Эти соки нужно готовить из овощей, которые выращены на собственном участке без использования удобрений, или куплены у фермеров, которые придерживаются таких же принципов выращивания урожая. Не покупайте овощи сомнительного происхождения, откажитесь от продукции трансгенной технологии.

Полезна физкультура

У человека среднего возраста медленными темпами, но верно замедляется перистальтика желудочного кишечного тракта. Появляется нарушение в кровоснабжении организма. Так что стоит побеспокоится о своем здоровье, заняться физкультурой. Особенно полезными будут упражнения для мышц брюшного пресса, пешие прогулки длительностью полтора-два часа в день. Желательно посещать бассейн - не реже двух раз в неделю и плавать, как минимум, полчаса. Позвольте себе отдых на лоне природы.

Какие блюда лучше приготовить

Понемногу из рациона исключите тяжелую пищу – за счет закусок из морепродуктов, рыбных блюд. Не стоит насовсем отказываться от мяса, но более полезными в вашем состоянии будут баранина и телятина. Собственно эти сорта и должны лечь в основу мясного рациона человека, которому исполнилось от тридцати до шестидесяти лет. Попытайтесь рационализировать свой режим питания, уменьшить количество пищи, принимаемой за один раз, до того минимального объема, который обеспечивает ощущение легкой сытости.




Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1512 | Додав: adminA | Теги: Меры профилактики - гастрит и язва | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]