phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:51
Мешают вам спать - 5 мифов о сне

5 мифов о сне, которые мешают вам спать

Мы знаем, что сон важен для нашего психического, физического и эмоционального здоровья, но существуют споры о том, что способствует и мешает сну. Оказывается, некоторые из мифов могут его нарушать. В новом исследовании учёные из Нью-Йоркского университета изучили более 8000 онлайн-источников и определили самые распространённые мифы о сне.

Можно спать меньше 5 часов

Бытует мнение, что спать меньше 5 часов совсем не вредно для здоровья. Даже Маргарет Тэтчер признавалась, что предпочитает спать по 4 часа в сутки. Но исследователи считают, что этот миф — один из самых вредных для здоровья. Эксперты говорят, что для полного восстановления необходимо спать не меньше 7 часов.

Алкоголь помогает уснуть

Выпить рюмочку, чтобы крепче спать, — тоже не самая лучшая идея. Специалисты говорят, что расслабляющий напиток перед сном — это миф, будь то бокал вина, виски или бутылка пива.

Да, алкоголь может помочь вам уснуть, но это не значит, что так вы отдохнёте лучше, чем без напитка.

«Это может помочь вам заснуть, но резко снижает качество вашего отдыха в эту ночь», — говорит один из авторов исследования Ребекка Роббинс.

Кроме того, алкоголь — это мочегонное средство, а значит, вы можете часто просыпаться ночью.

Кстати, чтобы хорошо спать, важно прибегать к несложным ритуалам на протяжении дня.

Под сериалы и шоу проще уснуть

Если вы хоть раз включали что-то «для фона», чтобы уснуть, то поддавались одному из самых распространённых мифов о сне. Просмотр сериала не поможет вам уснуть, а наоборот, отвлечёт. Как мы писали ранее, одно исследование определило, что люди, которые смотрели перед сном несколько эпизодов шоу, теряли по три часа сна.

Расслабьтесь и считайте овец, если не можете уснуть

Многие считают, что для того, чтобы уснуть, нужно сильнее закутаться в одеяло и сосчитать всех воображаемых овец. Но специалисты по сну говорят, что это неправильный подход. Если не можете уснуть — займите себя чем-то. Сложите вещи в шкафу или лягте спать в другой комнате. Поскольку чем дольше вы заставляете себя уснуть, тем сильнее организм ассоциирует вашу кровать и подушку с безсонницей.

Храп безвреден

Даже если вы спите один и ваш храп никому не мешает, это не значит, что можно ничего с этим не делать. Храп может быть безвредным, но он также может быть признаком расстройства сна — апноэ. Он заставляет стенки горла расслабляться и сужаться во время сна и может кратковременно останавливать дыхание людей.

Люди с этим заболеванием более склонны к развитию высокого кровяного давления, нерегулярному сердцебиению и сердечному приступу или инсульту. Одним из предупреждающих знаков является громкий храп. Поэтому, если вы не знаете причины своего храпа — лучше обратиться за консультацией к врачу.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 612 | Додав: adminA | Теги: мешают спать, 5 мифов о сне | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]