phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:09
Международный литературный фестиваль открыли в соборе


В совершенно неожиданной и нетипичной локации - в Доминиканском соборе - состоялось в этом году открытие VII Львовского международного литературного фестиваля Форума издателей. Такого количества литераторов и издателей эта церковь, пожалуй, еще не видела. Да и сам формат мероприятия получил немного необычного высокодуховного образа, который в чем-то даже напоминал ночные клубы Одессы.

Посетителям представили несколько стихотворений нобелевского лауреата Тумаса Транстрьомера - популярного шведского поэта XX в., Лауреата Нобелевской премии по литературе в 2011 году. В частности прозвучало стихотворение "Романские арки", которое во всем мире ассоциируют автора.

За всех лучших украинских писателей "отдувался" Юрий Издрык. "Станиславский феномен" прочитал текст, посвященный Сковороде. Странствующий философ в интерпретации Юрия стал чем-то вроде хиппи, а Украина в том же тексте представлена как грибница. Издрик плавно маневрировал между грибами, Сковородой и личным восприятием Бога, что довольно экзотично звучало в церкви.

Имя Григория Сковороды на открытии литфеста прозвучало не случайно, ведь в этом году в программе Форума присутствует проект "От Сковороды до Сковороды". Не обошли организаторы и другой знаковой фигуры Форума - Бруно Шульца. О галицком писателе и художнике еврейского происхождения рассказывал в своем выступлении "Трагедия и триумф Бруно Шульца" польский поэт Адам Загаевский.

Краткосрочные выступления литераторов разбавили музыкальным наполнением религиозно-духовного направления Заслуженная капелла "Трембита" под руководством Николая Кулика и музыкальная группа "Маринита".
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1822 | Додав: radymo | Теги: ночные клубы одессы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]