phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:28
Мифы о наркозе - 10 самых популярных

 

Долой эти предрассудки.

Миф № 1. Наркоз — это минус пять лет жизни.

Это популярный миф. Вполне понятно, откуда он мог взяться. Как правило, операция, для которой требуется общая анестезия, нужна нездоровому человеку. Заболевания могут сократить срок жизни или вовсе привести к смерти. Винить во всём наркоз по меньшей мере глупо. Чаще всего операция под наркозом как раз продлевает жизнь больному, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

Миф № 2. Из-за наркоза развиваются психические заболевания

Шизофрения, умственная отсталость, психозы… что только не относят к последствиям наркоза. Но это неправда. Да, в списке побочных эффектов у препаратов для наркоза значатся «психические заболевания», но в действительности они проявляются редко. В основном у людей, к этому склонных — например у страдающих алкоголизмом и наркоманией или пациентов преклонного возраста.

Миф № 3. От наркоза появляются галлюцинации

Это очень устаревшее убеждение. Раньше, когда только начали использовать общую анестезию, применяли эфир, хлороформ, кетамин. Подобные вещества действительно имели ряд эффектов, галлюцинации в том числе. Но с середины XIX века, то есть с момента первого применения наркоза, прошло уже много времени. Современные препараты не отличаются такой особенностью.

Миф № 4. Наркоз имеет негативные последствия для всего организма

Есть мнение, что наркоз негативно влияет на память, внимание, провоцирует мигрени и другие заболевания. Конечно, сразу после операции садиться за руль не стоит. Возможна незначительная астения (состояние общей слабости организма, бессилие. — Прим. ред.), снижение памяти. Но эти последствия быстро проходят — организм полностью восстанавливается, никаких следов применения наркоза не остаётся.

Миф № 5. Наркоз провоцирует развитие аллергии

Это утверждение беспочвенно. Настоящая аллергия на анестезиологические препараты — редкость. Иногда встречается непереносимость определённых препаратов, но это не проблема — создано огромное количество средств и методов введения наркоза. Если какой-то из них нельзя использовать в том или ином случае, другой обязательно подойдёт. При имеющихся сомнениях можно сделать специальный анализ крови на совместимость с конкретным лекарством.

Миф № 6. Под наркозом можно и умереть

Теоретически исключать этого нельзя. Но если такое и случится, виноваты будут не препараты, а небрежное отношение анестезиолога. Он должен следить за состоянием пациента, уточнять показания приборов и не допускать асфиксии (удушья). Он должен правильно подобрать дозу и методически грамотно ввести анестезию. Смерть от анафилактического шока под наркозом тоже практически исключена — аллергия на препараты для общей анестезии встречается крайне редко.

Миф № 7. Под наркозом нельзя делать отбеливание зубов

А вот это правда. С одной стороны, врач должен контролировать процесс и состояние пациента, с другой — пациент не должен подумать, что отбеливание — это как в парикмахерскую сходить. При слишком частом отбеливании возникает сильнейший болевой синдром, а при попадании препарата на дёсны — ожог. Если пациент находится в сознании и всё чувствует, он сможет сказать о таком попадании и минимизировать ущерб. А боль при частом отбеливании должна отпугнуть пациента от большого количества процедур.

Миф № 8. Наркоз при лечении зубов — это значит, я отключусь

Общую анестезию в стоматологии используют реже, чем седацию. Это состояние, когда пациент находится в сознании и может выполнять команды врача, но у него отключена тревожность и эмоциональная оценка событий. Он будет помнить приём у стоматолога как хорошо проведённое время и заодно избавится от дентофобии (боязнь стоматологического лечения. — Прим. ред.), если такая была.
Для применения наркоза в стоматологии есть свои показания. Среди строгих — наркомания и некоторые психические заболевания у пациентов, а также ситуации, когда под седацией вылечить зубы не получится.

Миф № 9. Наркоз сделает меня наркоманом

Кроме созвучности этих слов, ничего общего у них нет. Препараты для наркоза при разумном применении квалифицированным врачом не вызывают привыкания. А наркоманам, как я уже говорил, даже показано лечение зубов под общей анестезией.

Миф № 10. Доза наркоза с каждым разом увеличивается

Доза препарата рассчитывается исходя из определённых параметров, в которые не входит число ранее сделанных операций. Туда входят: вес, возраст пациента, длительность предстоящего вмешательства и его объём, эмоциональное состояние. Если больной выпил много кофе или принял какие-то возбуждающие препараты, ему действительно может понадобиться большая доза наркоза.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 987 | Додав: adminA | Теги: мифы, - 10 самых популярных, Наркоз | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]