phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:34
Микробы в офисе


Где в офисе больше всего грязи?

Компания, производящая моющие средства, провела исследование на определение мест в офисе, которые наиболее опасны для сотрудников. В результате эксперты назвали шесть самых грязных поверхностей.

Они провели экспертизу на содержание молекул аденозинтрифосфата (АТФ) в различных местах. Эта молекула свойственна всем животным и растениям, а также бактериям, дрожжам и клеткам плесени, но чем выше ее содержание, тем больше риск загрязнения бактериями и вирусами. Эксперты взяли пробы с огромного количества поверхностей в офисах различной сферы деятельности, где работает около 3000 людей.

Затем эти пробы были проанализированы на основе санитарно-гигиенических норм для промышленных предприятий. Нормой считается содержание АТФ не более 100 молекул на квадратный метр. Если количество АТФ превышает показатель в 300 молекул, то данная поверхность является повышенной зоной риска распространения вирусов и бактерий.

В результате, самыми опасными для здоровья местами в офисных зданиях стали краны раковин в туалетах (75 %). Второе место по шкале «опасности» принадлежит ручкам микроволновых печей (48 %). Третье место занимают клавиатуры компьютеров (27 %). Немного не дотянули до третьего места ручки холодильников – 26 %.

Пятое и шестое места заняли соответственно кнопки питьевых фонтанчиков и машин для кофе, а также других торговых машин офисов. Многие осведомлены о возможности подцепить микробы в туалетных комнатах, но зачастую не знают о подобном риске и в других местах.

Микробиологи из Аризонского Университета сообщают, что микробы могут распространиться по всему офису. Абсолютно обезопасить себя от их воздействия маловероятно, однако риск заболевания простудой, гриппом и болезнями желудка можно снизить до 80 %.
Категорія: Поради для бізнесу | Переглядів: 1948 | Додав: adminA | Теги: Микробы в офисе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]