phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:30
Микроволновая печь - «Казнить нельзя помиловать»

Как и в большинстве современных квартир, у меня на кухне есть микроволновая печь. Но стоит отметить, что работает она исключительно в двух режимах: «печеная картошка» и «разогрев». И дело заключается вовсе не в том, что я не люблю готовить, я готовлю часто и много, но устаревшим «дедовским» методом - на огне. И не важно, огонь ли это газовый, или духовки.

Достаточно долгое время этот факт был делом принципа, как для французского мужа моей подружки. Однако, обратившись «к Марксу», точнее говоря, полазив по просторам интернета, я быстро поняла, что моя интуиция меня не подвела. Больше скажу - была мысль, «а не стоит, ли выкинуть свою микроволновку на свалку, а на ее место поставить комбайн».

Творение нацистов?


Почему СВЧ-печки стали появляться в России только после перестройки? Это случилось намного позже, когда передавая техника тех лет - стиральные машины, холодильники, комбайны и прочие уже вошли в обиход советских граждан. Не могли же наши ученые быть глупее западных? Естественно, нет. Просто по некоторым существующим данным, применение подобных печек было запрещено на просторах СССР на государственном уровне. И вовсе не из-за прихотей правительства, а ввиду заботы о гражданском здоровье.

Первые прототипы микроволновок были созданы немецкими учеными в годы Великой Отечественной в университете Гумбольдта, расположенном в Берлине. Тогда это достижение было связано с программой обеспечения солдат армии горячей и «быстрой» едой. Опыты, конечно, проводились на военнопленных. И результаты воздействия микроволн и радиации на организм человека заставили немецкое правительство отказаться от использования СВЧ-печей в армии.


После войны прототипы и чертежи СВЧ-печей попали в руки американских и советских ученых. Если советские ученые, проведя некоторые исследования, все-таки сошлись во мнении, что немцы были правы, то на американскую сторону такие выводы не произвели ровно никакого впечатления. И немного времени спустя на рынок бытовой техники было выпущено новое чудо.

Как это работает?


Принципы работы СВЧ-печи достаточно просты. Электронный цилиндр, который называется магнетрон, генерирует переменное поле. Молекулы внутри еды (прежде всего - молекулы воды, а также белки, липиды и аминокислоты) вынуждены «перестраиваться», одновременно с изменениями этого самого поля. Они вращаются по своей оси с невероятной скоростью - до 5 млн. оборотов за одну секунду. Это приводит к мощнейшему межмолекулярному трению и постепенному разрушению всех связей между молекулами, именно поэтому начинает генерироваться тепло - внутри самого продукта, а не извне, как это принято в традиционных методах приготовления пищи.

Согласно исследованиям жирные кислоты, белки и витамины за счет действия такого поля не разрушаются, однако подвергается деформации молекулярная структура продукта, доходящая до разрушения клеточной мембраны. Как дополнение к такому «тепловому» эффекту есть нетепловой - радиация. Это, естественно, далеко не Чернобыль, но вызванная микроволновой переориентация полярности практически всех клеток приводит к созданию свободных радикалов, которые воздействуют внутри организма на ферменты и вызывают распад многих биологических процессов. Кроме того, сама еда становится переносчиком вторичной радиации.

«Казнить нельзя помиловать»


Противники СВЧ-печей и просто пессимисты утверждают, что разогрев, а уж тем более готовка пищи в микроволновке может привести к самым страшным последствиям - прежде всего, к онкологическим заболеваниям. Но если посмотреть на дело с другой стороны, беря в сравнение американских домохозяек, которые пользуются микроволновками уже более полувека, можно отметить, что особого вреда нанесено населению не было, т.к. нация здорова, и болеть раком не собирается.

Некоторые ученые утверждают, что микроволновая печь нанесет вред организму человека лишь в том случае, если кто-то сумеет засунуть туда руку либо каждый день будет, по крайней мере, 8 часов стоять перед ней на расстоянии в 5 см. Честно говоря, современные СВЧ-печи с легкостью отвечают всем требованиям безопасности. А в США, как отмечают некоторые статистики, немного снизился уровень заболеваний раком желудка именно за счет микроволновок, т.к. в пищу не добавляется масло, а метод приготовления наиболее щадящий - паровой. Не менее важный плюс СВЧ-печи - сохранение минералов и витаминов за счет сокращенного времени приготовления пищи.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1788 | Додав: adminA | Теги: микроволновая печь | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]