phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:27
Мнение психотерапевта - почему ребенок не должен быть смыслом жизни

 

Для многих родителей появление на свет долгожданного малыша переворачивает буквально весь мир с ног на голову.

И в попытках как-то «установить» новую жизнь центром своей Вселенной мама и папа выбирают ребенка. Но дети растут, приходит время сепарации — и на их месте появляется пустота, ведь жить для себя родители так и не научились.

По словам психотерапевта Елены Кузнецовой, нет ничего хуже чем подменить смысл всей своей жизни и внутреннюю потребность в росте, развитии и свободе любовь к ребенку.

То, что таким образом вы обрекаете себя на невыносимые муки и проблемы в будущем — полбеды. Куда важнее, что таким подходом родители могут испортить жизнь и самому ребенку.

«По своему терапевтическому опыту я могу сказать, что большинство людей, внешне зрелых и приспособленных к жизни, не обладают внутренним позволением жить собственной жизнью: чувствовать то, что они чувствуют; желать того, чего они желают; гнаться за тем, чего хочет их душа. Это позволение не может дать кто-то другой, оно рождается внутри человека, когда он понимает, что пришло время высветить себя.»

Джеймс Холлис

Хорошо, когда время «высветить себя» случается сразу после завершения детства. Представляете, как тогда удлиняется жизнь? Своя, личная, за себя… Когда только мои выборы, моя ответственность, мои переживания… Масса личного осознаваемого опыта.

«Позволение жить за себя» действительно не может дать другой, но как родитель я могу подготовить для ребёнка условия, в которых ему не останется ничего иного как присвоить себе свои права за свою индивидуальную жизнь.

Прежде всего через личный пример, конечно. Когда мои «хочу» и мои «я чувствую» уже реабилитированы и не нуждаются в доказательствах.

И через достаточное уважение его чувств и желаний.

И через отсутствие рядом желающих присваивать принадлежащее ему.

И еще через помощь в преодолении страха «высвечивать себя» сначала в семейном кругу, а затем и во всех остальных внешних.

Быть полезным для своего ребёнка — не значит жертвовать своими интересами и желаниями, как часто кажется. Напротив — ЖИТЬ ими, подавая пример жизни живой, творческой, наполненной собою.

Заражать жизнью, а не укрощением её в себе.

 

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1044 | Додав: adminA | Теги: ребенок не должен быть смыслом жизн, психотерапевт | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]