phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:11
Моей целью была газовая колонка, но покупая ее, обсудил и футбольные истины

Однажды пришлось мне совершить покупку, а моей целью была газовая колонка купить, которую жена долго просила приобрести. В то же время перед этим мы с другом, заядлым футбольным фанатом, обговорили футбольные истины. Итак, истина футбольная первая - абсолютная невозможность технического фиксирования пассивного офсайда.

Для справки: пассивное положение "вне игры" - это нарушение правил игроком атакующей команды, который в момент передачи мяча от одноклубника находится ближе к чужим воротам относительно всех игроков соперника (кроме вратаря, конечно), однако участия в комбинационных действиях не участвует. Ключевое слово в приведенном трактовке - "нарушение", однако квалифицированный арбитр обычно оперативно "пронюхует" ситуацию и игры не останавливает.

Представим теперь автоматизированный вариант трактовки аналогичного маневра. Мощная камера одновременно сканирует три линии поперек поля: точку, откуда идет передача, место, где находится ее адресат, и футболиста противоположной команды, который располагается ближе к собственным воротам. Вроде просто все - громкая сирена или пронзительная трель в наушниках главного арбитра заставят того смело (и слепо) фиксировать "вне игры". Но как быть, когда мяч летит в направлении сразу двух игроков в одинаковой форме, один из которых - в правильном положении, а другой только выбегает из офсайдной ловушки? Сирена, трель, свисток?

Кроме того, часто случается так, что на проникающий пас одновременно реагируют два футболиста, а "нарушитель" просчитывает все в последний момент - и передает игровую инициативу "правильном" партнеру. Все в рамках закона, а робот сигнализирует "аварию". Зоркий глаз видеокамеры никогда не сможет субъективно трактовать подобные тонкости, поэтому человеческий фактор здесь — безальтернативный.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1988 | Додав: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]