phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:51
Молодой пианист и композитор - о музыке без слов

 

Когда говорят о будущем украинской музыки, сразу вспоминаю Егора Грушина. Ему - 22. Среди достижений музыканта - три пластинки и несколько масштабных концертных туров. Он является одним из самых ярких представителей украинской неоклассики. Последнего слово пугаться не стоит. Музыка Егора - это легкие и чувственные фортепианные мелодии. Концерты молодого пианиста-виртуоза собирают аншлаги и в Полтаве, и в Киеве, и во Львов. У него больше всего сторонников - среди молодежи. В этом году музыкант отмечает 5-летие творческой карьеры. Несмотря на напряженный концертный график (сейчас идет юбилейный тур 9-а украинскими городами), музыкант нашел время и для интервью. Егор заказывает карпатский чай с медом и делится итогам первого творческого периода.

- Эти 5 лет были для меня очень важны, - рассказывает Егор Грушин. - Как и любой в моем возрасте, пытался найти то дело, которому смогу посвятить свою жизнь и которое будет приносить удовольствие. Признаюсь, долго колебался. Даже планировал стать экономистом. Однако выбрал музыку и с уверенностью могу сказать, что не ошибся. Не теряю мотивации развиваться. Достаточно мне и юношеского задора, энергичности. Вижу на концертах публику, у которой горят глаза. Это вдохновляет. Приятно осознавать, что моя музыка нужна не только мне. Хотя донести гораздо труднее, чем, скажем, песню. Инструментальные произведения, музыку без слов, по радио не услышишь - это так называемый "неформат". Но мне кажется, что она может понравиться широкой аудитории, поскольку ей не страшны языковые границы. В Украине неоклассика не так востребована, как в мире, но за последние годы замечаю положительные сдвиги.

- Ты рано начал свою музыкальную карьеру. Не жалеешь об этом?

- Нисколько. Правда, мне приходилось учиться на собственных ошибках, но это самый действенный способ избежать их в будущем. Никогда не понимал просьб поделиться опытом. Опытом невозможно поделиться - его можно получить. К сожалению, у меня не было человека, который бы помогала в начале. Тогда, в конце концов, и неоклассических композиторов почти не было. Только недавно начали появляться новые имена. Но тот факт, что выступление всемирно известного итальянского неоклассического композитора Эйнауди вызвал в Киевской опере аншлаг, убеждает в востребованности такой музыки в Украине. Спроси у прохожих на улице, знают ли они Эйнауди. Уверен, что большинство пожмут плечами ... Но в мире его считают массовым композитором - альбомы возглавляют рейтинги продаж, а билеты на концерты раскупают за считанные часы.

- А у тебя уже есть надежный слушатель?

- Есть основания на это надеяться. Уже в этом туре посетил Киев, Черкассы, Чернигов, Полтаву, Сумы и Белую Церковь - везде есть люди, которым нравятся мои композиции. Еще сыграю в Запорожье, Днепропетровске и Харькове. А итоговым станет концерт во Львовской филармонии. Замечаю и немалую интернет-аудиторию, которая прослушивает пластинки, отслеживает новости. Мне важно чувствовать слушателей, заряжаться от них энергией. Инструментальная музыка не имеет таких пылких фанатов, как рок или поп-исполнители - такие могут ездить на концерты кумира тысячи километров. На моих выступлениях царит камерная атмосфера. Люди после выступления подходят, делятся впечатлениями. Некоторые признается, что мои композиции помогли пережить тяжелые моменты в жизни. А кому-то, наоборот, радостные. Обратная связь для музыканта является чрезвычайно важной. Кайфую от того, как выступил. Не от стиля жизни - концертов, переездов, путешествий. А от того, что моя музыка может кому-то помочь.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1203 | Додав: radymo | Теги: полтава | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]