phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

09:46
Монтируем пластиковые трубы самостоятельно


Множество споров бытует о том, что для монтажа металлопластиковых труб необходима специальная квалификация. С этим нельзя было поспорить в те времена, когда для водопровода использовались только металлические изделия, которые необходимо было монтировать при помощи газосварки. Однако на сегодняшний день соединение пластиковых труб своими руками возможно, и под силу практически каждому человеку. Несмотря на все разнообразие компаний-производителей и множество фитингов для стыкования изделий из пластика, разобраться в этом можно довольно быстро.

Основным преимуществом монтажа пластиковых труб является то, что при их соединении не требуется нарезать резьбу и прибегать к сварочным работам. Однако стоит быть достаточно осторожным в обращении с данным материалом, поскольку прочность его при механическом воздействии значительно ниже, чем у металла. Ещё одним плюсом в пользу металлопластика является время монтажа, что позволяет выполнить работу быстро и без потери качества.

Перейдем непосредственно к тонкостям монтажа. Отрезать изделие нужной длины необходимо специальными ножницами, так как использование других инструментов может привести к повреждению защитного покрытия. Детальную информацию о составе труб и защитных покрытиях можно узнать тут. Для лучшего уплотнения на фитинге имеются специальные кольца. Чтобы их не повредить, при соединении необходимо развальцевать конец трубы калибратором. Перед тем как соединить ее с фитингом необходимо одеть гайку и зажимной хомут. Следует также помнить о зачистке внутреннего края металлопластикового изделия от заусенцев и неровностей, чтобы в дальнейшем при монтаже не повредить уплотнительные кольца. Проделать данную операцию можно при помощи круглого напильника или строительного ножа. После проделанных мероприятий соединяем трубу с фитингом. Опускаем зажимной хомут к основанию фитинга и затягиваем гайкой. Не перестарайтесь с гайкой! Следует прекратить затягивание, как только появится легкое потрескивание. Это будет свидетельствовать о том, что гайка достаточно плотно сидит на фитинге. Вот и все! Соединение готово!

Если же потребуется сделать изгиб, необходимо воспользоваться пружинным трубогибом. Применение данного инструмента позволит избежать нежелательных перегибов. Если же под рукой нет такового, можно прибегнуть к небольшой хитрости, используя обычную крепежную клипсу нужного диаметра.
Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1923 | Додав: radymo | Теги: пластиковые трубы, Монтируем, самостоятельно | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]