phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:26
Может быть опасной для здоровья "чистая еда"

 

Так называемая «чистая еда» является дорогостоящей, нерациональной и потенциально опасной для здоровья, как полагают диетологи. Модные диеты способны привести к нехватке важнейших витаминов в организме.

Мир захватывает мода на так называемую "чистую еду", являющуюся радикальной разновидностью здорового питания. Сторонники "чистой еды" употребляют только цельные, натуральные продукты, избегая любой их переработки и добавок. Мода на подобного рода пищу охватила многочисленных знаменитостей и простых людей, которые выпускают целые книги, блоги с рецептами и рекомендациями.

Это совсем не похоже на старомодные диеты, нацеленные на потерю веса за счет подсчета калорий. Сторонники "чистой еды" уверяют, что это не рацион для похудения, а стиль жизни. Они стремятся только к сырой пище, налегая на фрукты и овощи, часто отказываясь от сахара, молока, пшеницы или глютена на основании того, что все эти продукты плохо перевариваются и отвечают за многочисленные проблемы со здоровьем.

"Что мне не нравится в теории чистого питания, так это предположение о том, что человек должен есть определенным образом, чтобы очищаться, - говорит известный британский диетолог и специалист по пищевым расстройствам Рене Макгрегор. - На самом деле, организм человека обладает способностью проводить детоксикацию с помощью печени. И для этого нам не нужно пить зеленые соки".

С ним солидарна профессор диетологии Университета Пердью США Конни Универ, которая утверждает, что люди ошибочно уравнивают переработанную пищу с "пустыми калориями". "Переработанная, значит, изменившая свою форму из оригинальной в ту, в которой мы ее употребляем, - объясняет профессор Уивер. - Степень переработки совсем не определяет пользу пищи. Многие здоровые продукты питания вроде йогурта, цельнозернового хлеба и оливкового масла прошли очень интенсивную переработку".

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1054 | Додав: adminA | Теги: опасна, «чистая еда», здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]