phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:43
Может спасти поджелудочную железу диета

 

Растительный рацион может стать настоящим спасением для тех, у кого есть риск развития панкреатита, говорится в новом исследовании.

Поджелудочная железа, которая находится позади желудка, вырабатывает пищеварительные ферменты, необходимые для переваривания пищи.

Острый панкреатит является потенциально опасным для жизни заболеванием, который возникает, когда эти ферменты начинают уничтожать саму поджелудочную железу.

Для исследования ученые из Каролинского института в Стокгольме, Швеция, в течение 11 лет наблюдали за 80 000 шведских взрослых после того, как они ответили на вопросы о своем рационе в 1997 году.

Целью исследования было изучение возможной связи между антиоксидантами, которые употребляет человек, и возможным риском развития острого панкреатита.

За 11 лет у 320 участников был диагностирован острый панкреатит, не связанный с желчными камнями , которые часто являются причиной заболевания.

В среднем опрошенные ели почти две порции фруктов в день и около 2,5 порции овощей.

Исследователи обнаружили, что риск развития острого панкреатита не связан с тем, насколько часто люди ели фрукты.

А вот овощи оказались важным фактором, пишут исследователи в журнале Gut.

После корректировки данных и учета различных факторов, исследователи обнаружили, что те, кто ел больше четырех порций овощей в день, на 44% менее склонны к развитию острого панкреатита, чем те, кто ел меньше одной порции овощей в день.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1145 | Додав: adminA | Теги: диета, поджелудочная железа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]