phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:54
Можно диагностировать легко и быстро по слюне болезнь печени

 

Ученые представили новый тест, использующий слюну человека для выявления болезней печени. В частности, он помогает диагностировать заражение гепатитом Е, пишет The Indian Express. Во всем мире гепатит Е заражает ежегодно 20 миллионов человек и убивает более 56000.

Согласно стандартам диагностики, выявляют его по крови или образцам кала. Но такие тесты довольно затратны. Новый тест намного проще (не нужен специально обученный персонал) и дешевле. В основе лежит платформа, где антигены присоединяются к флуоресцентным горошинам, которые довольно свободно циркулируют в жидкости. Если в слюне есть антитела, показывающие инфекцию, то горошины с ними встречаются и начинают светиться.

В теории тест можно адаптировать к выявлению разных инфекций за счет нескольких антигенов сразу. Как показали испытания, тест так же точен, как и анализ крови. Чувствительность и специфичность теста слюны составляют около 98%. 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1160 | Додав: adminA | Теги: диагностика, слюна, болезнь печени | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]