phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:49
Мужская половая система - какие функции выполняют яички

 

 

Мужская половая система устроена достаточно сложно. Значительное место в ней занимают половые железы – яички, которые несут в себе немаловажную миссию. Кстати, какую?

Функции яичек:

Основной функцией яичек является выработка спермы и мужских половых гормонов, в том числе и тестостерона – главного среди них. Тестостерон отвечает за спортивную фигуру и силу мышц, агрессивное поведение, оволосение по мужскому типу, а также репродуктивную функцию.

Отдельного внимания заслуживает размер яичек. Если одно из них больше другого в пределах 5 мм – это считается нормой. Большая же разница может свидетельствовать о:

- водянке яичек;
— варикоцеле;
— раке

Для того, чтобы определить есть ли у мужчины онкозаболевание, достаточно купить тест на беременность и помочиться на него. Две полоски являются тревожным звоночком. Все дело в хорионическом гонадотропине – гормоне, который вырабатывается не только у женщин в положении, но и у противоположного пола, страдающего раком яичек. Лучше сделать несколько тестов, дабы исключить возможность брака одного из них. Вновь полученный положительный результат должен послужить поводом обратиться к врачу.

Как правило, рак яичек возникает в силу следующих факторов:

- наследственность;
— вредные привычки (алкоголизм, курение, наркотики);
— крипторхизм (врожденная патология, при которой одно или оба яичка не опускаются в мошонку);
— бесплодие;
— вирусные заболевания;
— телосложение (у худощавых, высоких мужчин онкология указанного типа встречается чаще);
— уже перенесенный рак.

Для того, чтобы не пропустить заболевание, необходимо раз в месяц после теплого душа делать самодиагностику яичек. Метод достаточно прост.

С помощью среднего и указательного пальцев углубитесь под нижнюю поверхность яичек. Сверху поставьте большой палец и медленно, но уверенно начните по очереди крутить яички вперед-назад, влево и вправо на предмет уплотнений и выпуклостей. Если вы нащупали продолговатое уплотнение сзади яичка, не пугайтесь – это придаток.

Если же вы заметили изменение цвета кожи, появление пятен и образований, боль при пальпации и чувствительность органов – немедленно обратитесь к урологу. Специалист поможет определить с каким именно недугом вы столкнулись.

Категорія: Сексуальні та інтимні поради | Переглядів: 2304 | Додав: adminA | Теги: мужская половая система - какие фун | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]