phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:13
Мы едим его каждый день - назван продукт, «убивающий» сердце

Назван продукт, «убивающий» сердце: мы едим его каждый день

Ежедневная приправа к пище, столь любимая украинцами, пагубно влияет на здоровье сердца и сосудов.

Речь идет об обычной соли. Как выяснили кардиологи, из всех продуктов в нашем рационе именно она наиболее опасна для сердечно-сосудистой системы, пишут «Новости Ю».

По мнению медиков, предельно допустимая норма соли в день — до 5 граммов.

Однако в современном рационе питания содержится слишком много продуктов с солью — и в среднем человек употребляет около 12 граммов в день. Главными «убийцами» сердца ученые назвали различные чипсы, сухарики и закуски к пиву. Содержание соли в них огромно.

«На сегодняшний день научные данные свидетельствуют о том, что от 20% до 40% всех заболеваний сердечно-сосудистой системы в развитых странах возникают из-за чрезмерного употребления соленых продуктов», — сообщили эксперты.

В частности, излишек соли провоцирует развитие артериальной гипертензии и ухудшает состояние сосудистой ткани, делая ее жесткой и склонной к поражениям.

Стремиться надо к тому, чтобы съедать даже меньше, чем 5 граммов соли в день. Вполне достаточно менее половины чайной ложки, т.е. примерно 3 граммов.

Если уменьшить количество соли в своем рационе, можно снизить риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца примерно на 30%.

Отметим, что именно сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. По данным ВОЗ, в 2008 году от них умерли 17,3 миллиона человек, причем больше всего (7,3 миллиона) — от ишемической болезни сердца.

По прогнозам специалистов здравоохранения, уже к 2030 году от болезней сердца и инсультов умрет около 23,6 миллиона человек.

Чтобы укрепить сердце, врачи советуют не только максимально отказаться от соли и жирной пищи, но и обязательно включить в свой рацион такие продукты, как бананы, свежие абрикосы, курагу, изюм, финики, инжир. В них содержится комплексный набор микроэлементов и особенно много калия, столь полезного для бесперебойной работы сердца. Также питают сердечную мышцу любые темные ягоды (черника, черная смородина, ежевика) и свежевыжатый гранатовый сок.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 633 | Додав: adminA | Теги: продукт, едим каждый день, «убивающий» сердце | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]