phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:48
"Мы планируем открыть центры по трансплантации в четырех городах" - Супрун

 

 

Супрун: "Мы планируем открыть центры по трансплантации в четырех городах"

Также планируется создание единой государственной информационной системы трансплантации.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Не должно так быть, чтобы трансплантацию выполняла одна больница в стране. Мы планируем открыть центры по трансплантации в четырех городах. Время вкладывать деньги в нашу систему трансплантации. И мы уже начали это делать. В частности, проголосован закон о трансплантации в Верховной Раде. Пока в Украине не будут созданы центры трансплантации, мы будем продолжать тратить средства на лечение за рубежом. ...Также уже разработано техническое задание на единую государственную информационную систему трансплантации", - отметила Супрун.

Она также сообщила, что в Верховной Раде есть представление от Минздрава на увеличение финансирования отрасли трансплантации.

Напомним, 17 мая Верховная Рада приняла закон "О применении трансплантации анатомических материалов человеку" (регистрационный номер 2386-я-1). За это решение проголосовали 255 народных депутатов.

19 июня 2018 года Президент Петр Порошенко подписал этот закон.

Закон будет способствовать внедрению в Украине новой современной и безопасной системы трансплантологии, которая позволит полностью избежать всех рисков по незаконной пересадке органов. Он предусматривает создание Единого реестра доноров и реципиентов.

Согласно закону стать донорами смогут только лица, сознательно давшие письменное согласие на посмертное донорство, или, если человек не оставил никакого волеизъявления, решение в связи с этим могут принять его ближайшие родственники. Донорами не смогут стать неопознанные лица, погибшие от насильственной смерти и в зоне АТО/ООС, а также дети-сироты. Трансплантация на 100% будет финансироваться государством.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 769 | Додав: adminA | Теги: центры по трансплантации, Супрун, четыре города | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]