phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:22
На каждый день - советы иммунолога

 

Все знают: чтобы не болеть, нужно укреплять иммунитет. Но как это делать правильно?

Иммунная система – это «щит» организма, отражающий вредные воздействия. Она умеет приспосабливаться ко всему, однако есть немало факторов, которые ее ослабляют, открывая «лазейки» для болезней. Определенная группа антител передается «по наследству» (плацентарный иммунитет), однако во многом сила нашей защитной системы зависит от образа жизни.

1. От чего слабеет иммунитет

Как правило, иммунитет резко «падает» при сильных стрессах и серьезных нагрузках, поэтому опасная или нервная работа – довольно серьезный фактор. Равно как и «плохая экология». Необходима поддержка организму, ослабленному после операций или приема антибиотиков. Слабый иммунитет у новорожденных детей и пожилых людей. И, конечно, лютые враги иммунной системы – вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем, неправильный режим дня.

2. Следи за здоровьем

Какие признаки свидетельствуют о том, что иммунитет ослаблен? Прежде всего это слабость, быстрая утомляемость, плохое состояние кожи, волос и ногтей. Четко сигналят о сбоях частые простуды и аллергические реакции, а также регулярные осложнения хронических болезней. Очень характерный признак – появление герпеса на губах. Сепсис, дисбактериоз, увеличение лимфоузлов – показания к проведению иммунологических обследований. Иммунолог назначит правильные способы иммунокоррекции.

 Как укреплять иммунитет

Так называемые адаптогены – вещества, которые оказывают тонизирующее и стимулирующее воздействие. Самые известные из них – элеутеpококк, женьшень, лимонник и аpалия. Они в целом безопасны, однако принимать их лучше не чаще одного раза в день и желательно утром.

Как правильно закаляться

Закаливающие процедуры не должны становиться дополнительным стрессом для организма. Поэтому никаких «резких движений» вроде обливаний холодной водой! Попробуй обтирания влажным полотенцем, постепенно понижая температуру воды, которой его смачиваешь. Контрастный душ тоже начинай с небольших перепадов температуры (не более 8 градусов), постепенно доводя разницу до 15 градусов. Чередуя теплую и прохладную воду, заканчивай прохладной. Достаточно 2-3 минут этой процедуры один раз в день, причем по утрам, а не на ночь. Помни, что контрастный душ противопоказан гипертоникам, сердечникам, а также при любых воспалениях и обострениях «хроники».

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1023 | Додав: adminA | Теги: советы иммунолога | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]