phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:41
На старости лет - что позволяет остаться в здравом уме и трезвой памяти

 

Исследование, опубликованное в журнале Neuroscience, помогает понять, как некоторые пожилые люди сохраняют буквально юношеские интеллектуальные способности, равно как и структуру мозга, поддерживающую эти способности.

В то время как большинство пожилых людей испытывают постепенное снижение когнитивных способностей и памяти, некоторые исследования описывают пожилых людей – их иногда называют «супер-стариками» – с необычайно высоким интеллектом и производительностью. На этот раз неврологи из Massachusetts General Hospital (MGH) наблюдали за группой пожилых людей в возрасте от 60 до 80 лет, интеллектуальные способности которых, включая память, были эквивалентна таковым, что и у молодых людей. Авторы работы пришли к выводу, что некоторые ключевые области их мозга напоминают молодых людей.

Визуализированные методы диагностики показали, что головной мозг у этих «супер-стариков» отличался вполне «юношескими» характеристиками. В частности, кора головного мозга – самый важный регион мозга, который имеет решающее значение для когнитивных способностей – была сопоставима по размерам с таковой у молодых взрослых. А гиппокамп и медиальная префронтальная кора головного мозга, которые имеют тенденцию «усыхать» с годами были у этих участников толще, чем у других пожилых людей.

Неврологи также оценили состояние особых групп нейронов, известных как «выпуклая сеть» (она участвует в определении значимой информации): этот участок у «супер-стариков» также был массивнее, чем у их «обычных» сверстников.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1034 | Додав: adminA | Теги: остаться в здравом уме и трезвой па | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]