phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:16
Нам... нравится бояться конца света

Конец света: почему так страшно? Мнение психолога
Ты, как и любой разумный человек, воспринимаешь скептически шумиху вокруг приближающегося часа Х. Или все-таки чуть-чуть паникуешь? Самую малость?
Почему вполне разумный вменяемый современный человек верит в приближающийся конец света? Ведь предсказанных, но не произошедших Апокалипсисов мы пережили множество. Может, все дело в том, что нам... нравится бояться?

 В этом есть доля истины, считает психолог Татьяна Михеенко: "Разговоры и пересуды по поводу приближающего конца света уводят человека от необходимости решать свои насущные проблемы. Действительно, зачем биться над сложной задачей, если вот-вот наступит Апокалипсис. Это -оправдание собственной беспомощности". 

Подсознательно мы как бы перекладываем вину за все, что с нами происходит, на древних майя с их календарем. Причем чем в более сложной ситуации ты находишься сейчас, тем охотнее просиживаешь часами в интернете в поисках новой порции сплетен о приближающейся катастрофе. 

 Как извлечь из конца света позитив?

Оказывается, это очень даже возможно. По словам Татьяны, в ситуации ожидания какого-то страшного события, у каждого человека есть шанс по-новому переосмыслить свою жизнь, понять, что в ней настоящее, а что - наносное, не столь уж и важное. "Такое своеобразное подведение итогов поможет вам начать новый виток в своей жизни - личной, профессиональной. Не упустите свой шанс стать лучше!" - советует Татьяна.

 Как избавиться от паники?

Даже если ты прекрасно понимаешь, что весть о предстоящей катастрофе раздута производителями свечей и консервов в целях сбыть залежалый товар, мозги почему-то отключаются и не хотят мыслить рационально. И ты прикупаешь тушонку и размышляешь, как бы в однокомнатной квартире пристроить печку-буржуйку. Как заставить себя успокоиться? 

"Побороть паническую атаку практически невозможно, - говорит Татьяна, - но можно направить адреналиновый всплеск в позитивное русло. Составьте список неотложных дел и как только почувствуете, что начинаете паниковать, принимайтесь выполнять все, что написано. Вам хочется накупить консервов? Покупайте, в конце концов, они долго хранятся. А вы успокоитесь: "Я сделала, все, что могла".

Категорія: Цікаві тести | Переглядів: 2019 | Додав: adminA | Теги: Конец света | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]