phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:55
Нарушен сон. Как восстановить его

 

Здоровый сон очень важен, ведь он позволяет организму восстановиться и справиться со стрессом. Тело готовится ко сну, выделяя гормон мелатонин, который снижает температуру тела и активность. Свет мешает выработке мелатонина, поэтому днем мы, как правило, не спим. Но перемещение из одного часового пояса в другой может сбить наши биоритмы и нарушить сон. Как восстановить сон?..

Ешьте свежие фрукты и овощи, а также принимайте поливитамины. Держитесь подальше от рафинированной жирной пищи. Такое питание помогает поддерживать здоровый уровень сахара в крови, для того, чтобы восстановить сон.

Важно не принимать пищу за 12 часов до момента пробуждения. То есть если вы спите 7 часов, то за 5 часов до сна - никакой еды. Перед сном можно выпить травяной чай с ромашкой или мятой.

Практикуйте йогу, дыхание животом, молитвы или медитацию. Все эти практики настроят ваше тело на расслабление, и вы не заметите, как заснете.

Старайтесь спать не меньше 7-8 часов каждый день, даже в выходные. Такой режим позволит вам быстрее восстановить сон после перемены климата или часового пояса.

Спите в полной темноте, чтобы свет не мешал выделению мелатонина, о котором уже упоминалось выше. А утром, чтобы быстрее проснуться, лучше открыть шторы и впустить свет в комнату.

Иглоукалывание, натуральные добавки или массаж могут помочь восстановить сон, но перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 973 | Додав: adminA | Теги: сон, восстановление | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]