phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:58
Настроением человека «манипулируют» микробы кишечника

 

Исследователи подтвердили, что находящиеся в кишечнике микробы способны воздействовать на наше настроение.

Микробы могут менять концентрацию серотонина – гормона «хорошего настроения».

Свои выводы ученые опубликовали в журнале PLoS One.

 Данные молекулы приводят к тому, что клетки скопления нейронов, которое расположено по средней линии продолговатого мозга, начинают выделять множество молекул серотонина. Последний является одним из основных нейромедиаторов. Он также упоминается как «гормон хорошего настроения» и «гормон счастья». Проще говоря, появление в кишечнике определенных микробов может быть напрямую связано с увеличением или же, наоборот, уменьшением серотонина в нашем организме. А это, в свою очередь, непосредственно влияет на настроение человека.

Исследователи отмечают, что концентрация выделяемого мозгом серотонина связана с рядом заболеваний, среди которых депрессия и болезнь Хантингтона. По мнению авторов работы, часть этих заболеваний может быть вызвана микрофлорой кишечника. Подтвердить или опровергнуть некоторые выводы помогут дальнейшие эксперименты, в которых планируется использовать крыс или мышей.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1019 | Додав: adminA | Теги: микробы кишечника, настроение человека, «манипуляция» | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]