phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:33
Научить ребенка чистить зубы

Как правильно научить ребенка чистить зубы

Для тщательной гигиены полости рта специалисты рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи. В Европе, уже давно принято носить с собой на работу зубную щетку и пасту и выполнять гигиенические процедуры сразу же после приема пищи. Многие прибегают к помощи жевательной резинки, которая может заменить зубную пасту в обеденный перерыв. Для того чтобы ротовая полость очистилась необходимо жевать ее на протяжении десяти минут, но не больше, так как это может вредить желудку.

С какого возраста необходимо приучать ребенка к гигиене полости рта?

В этом вопросе мнения специалистов расходятся. Большинство утверждает, что ухаживать за зубами необходимо с момента их первого появления. Другие же склонны к мнению, что ребенок должен знакомиться с зубной щеткой и пастой лишь с 2-х летнего возраста. Если вы решили ухаживать за зубами уже в возрасте шести, семи месяцев, то используйте для очищения простую кипяченую воду и ватную салфетку, которой будете протирать зубки. Более того, на сегодняшний день в аптеках представлен огромный выбор зубных щеток, которые надеваются на палец. Если у вас есть возможность приобрести таковую, то она станет прекрасной альтернативой марлевой салфетке.

После того как ребенку исполнится год необходимо переходить на применение зубной пасты. Важно не переборщите с ее количеством, ведь на щетку необходимо выдавливать зубную пасту размером с горошину. Не используйте зубные пасты с фтором в таком раннем возрасте, так как малыши любят попробовать зубную пасту на вкус и часто съедают ее.

Подбирать зубную щетку стоит очень тщательно, и более того менять ее необходимо раз в три месяца. По размеру головка зубной щетки не должна быть большой, и в идеале, прикрывать не более двух зубов. Щетина в обязательном порядке должна быть мягкой.

Двухлетний ребенок должен уметь чистить зубы самостоятельно. Лучшим примером для ребенка должен, конечно же, стать родитель. Наберитесь терпения и чистите зубы рядом со своим малышом не реже двух раз в день. Изначально необходимо самим держать щетку малыша, а затем лишь направлять его движения. Только таким образом он сможет запомнить и повторить гигиеническую процедуру.

Если же ребенку не нравится и он противится процедуре чистки зубов, родители должны придумать какой-то способ превратить гигиену зубов в приятную игру или соревнование.

Как правильно научить ребенка чистить зубы?

При чистке как внутренней, так и внешней поверхности зубов щетку необходимо располагать под углом в сорок пять градусов относительно зуба, и осуществлять круговые движения от десны к внешнему краю зуба.

Для чистки жевательной поверхности зубов щетку необходимо держать горизонтально и производить движения вперед-назад. Для того чтобы очистить внутреннюю поверхность зубов необходимо провести короткие движения, расположив щетку под углом к вертикальной оси зуба.

Чем раньше вы начнете правильно чистить зубы ребенку и научите этому его зависит здоровье, как молочных, так и постоянных зубов. Значительно снизится риск возникновения кариеса, болезней десен и прочих опасных стоматологических заболеваний.




Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1510 | Додав: adminA | Теги: научить ребенка чистить зубы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]