phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:12
Не каждый сможет бросить курить - научно доказано

 

Чем меньше курильщик реагирует на предполагаемую награду, тем меньше у него шансов отказаться от вредной привычки.

Многое, по словам ученых, зависит от особенностей мозговой активности.

Исследователи из Университета Пенн Стэйт сумели предсказать успешность попыток бросить курить при помощи сканирования мозга. В том числе, они выяснили, что люди, которые менее активно проявляли реакцию на предлагаемую им награду, меньше хотели бросить курить, когда им предлагали отказаться от сигарет за деньги.

Доктор Стэфан Вилсон отметил, что изначально эксперимент должен был показать реакцию на денежную награду у курильщиков. Каждый участник в возрасте от 18 до 45 лет выкуривали не менее 10 сигарет в день в течение последнего года. Им запретили курить и использовать продукты с никотином на протяжении 12 часов до эксперимента. Пребывая в сканере, добровольцы играли в игру, которая сулила денежный выигрыш. При этом участниками исследования сказали, что эксперимент продлится два часа, и они смогут покурить в ходе перерыва.

Чем более слабой была реакция на награду, тем больше было желание покурить. Однако когда настало время перерыва, добровольцам сказали, что они получат по доллару за каждые пять минут воздержания от сигарет. Всего можно было заработать 10 долларов. В результате курильщики, которые побороли искушение, также имели более слабые реакции мозга на награду во время первичного МРТ-сканирования.

Напомним, ранее психологи заявили, что проще всего бросать курить в отпуске. В частности, потому, что в отпуске появляется множество возможностей заняться активным отдыхом, а значит – скучать и курить вам становится некогда.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 967 | Додав: adminA | Теги: бросить курить - научно доказано | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]