phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:48
Некоторые общие приемы приготовления блюд

Психологи сделали вывод, что удовольствие от еды считается самым доступным источником позитивных эмоций. Вкусно приготовленные и красиво оформленные блюда служат как насыщению, так и способствуют хорошему настроению.

Существует ошибочное мнение, что пища бывает либо вкусная, либо здоровая. Но не стоит вкусность и полезность противопоставлять друг другу, есть разработанные кулинарные рецепты, которые сочетают все полезные свойства продуктов и при этом необычайно вкусны. Как правило, их позиционируют как "вкусные диеты", хотя само понятие "диета" означает сбалансированное питание, направленное на устранение проблем в организме. И в этом определении нет ничего, указывающего, что еда должна быть невкусной.

Чтобы отварные овощи были вкуснее, их необходимо готовить на пару, попробуйте, и Вы сразу почувствуете разницу во вкусе. А если предпочитаете отваривать в воде, тогда следует помнить общий принцип – чтобы сохранить побольше ценных веществ и вкус продукта, закладку следует производить в кипящую воду, в этом случае на поверхности продукта образуется пленка из денатурированных белков, которая предотвратит вымывание всего вкусного и полезного. Этот принцип касается любых продуктов. Кулинарные рецепты, в большинстве своем, не указывают на такие тонкости технологии, так как большинство кулинаров-авторов считают эти приемы азбучной истиной.

Компоты будут гораздо вкуснее и полезнее, если их готовить путем бланширования. Любителям жареной пищи стоит посоветовать применять для жарки оливковое масло, так как это единственный вид растительных жиров, в которых при повышении температуры не образуются канцерогены. Лучше комбинировать жарку с иными видами тепловой обработки: варкой, тушением. А любителям красивой корочки можно посоветовать запекание в духовом шкафу.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1259 | Додав: Nata | Теги: рецепты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]