phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:22
Нельзя есть при недомогании такие продукты

 

Как правило, еда не самое первое, что приходит на ум, когда человек ощущает недомогание из-за заболевания ОРВИ или проблем с желудком.

Однако ученые все же решили составить список продуктов, которые следует избегать при недомогании, чтобы не ухудшить самочувствие еще больше.

 Кофе

Его следует избегать, особенно при наличии проблем с желудком. Кофеин является мочегонным средством, что чревато обезвоживанием организма. Недостаток воды в организме во время заболевания негативно сказывается на работе иммунной системы.

При тошноте или диареи, которые сопряжены с потерей жидкости, кофе может существенно усугубить ситуацию. Кроме того, кофеин может стимулировать мышцы в пищеварительном тракте и усилить процесс диареи.

 Апельсиновый сок

Не следует принимать его при наличии кашля или боли в горле. Содержание в нем кислоты может нанести вред горлу, раздражая слизистую оболочку. Это приведет к увеличению периода лечения.

 Сладости

Любые проблемы с желудком требуют избегать сладостей, так как рафинированный сахар способен временно подавлять способность белых кровяных клеток бороться с бактериями. Это приводит к ослаблению иммунной системы

Рафинированный сахар способен вызвать и немало проблем при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

 Сода

Сода наряду с кофе и газированными напитками обезвоживает организм. Эксперты предлагают заменить их водой, спортивными напитками или кокосовой водой.

 Чипсы

Кашель или боль в горле требуют временно отказаться от употребления картофельных чипсов, мюслей, крекеров и других подобных продуктов, которые наносят повреждения слизистой горла.

 Алкоголь

Любые болезни, а особенно проблемы с желудком требуют отказа от алкогольных напитков, которые являются мочегонными и могут привести к обезвоживанию.

Алкоголь способен также ускорить процесс пищеварения и усилить диарею.

 Молоко

Следует избегать молочных продуктов при простудных заболеваниях, так как они увеличивают образование слизи и мокроты. Однако некоторые эксперты считают это утверждение не совсем правильным, отмечая, что подобная реакция организма на молочные продукты проявляется не у всех людей и является индивидуальной.

 Жареные и жирные продукты

Проблема с желудком? Тогда следует сделать упор на постную и вареную пищу. Жирные продукты перевариваются дольше и могут вызывать тошноту и изжогу.

А риск мышечных спазмов в желудочно-кишечном тракте чревато усилением диареи.

 Пряности

Пряности – не лучший выбор при наличии насморка. Так, наличие в перце чили и остром соусе соединения капсаицина чревато раздражением носоглотки и может усилить насморк.

С другой стороны он может пробить пробку в носовых пазухах, если не слишком злоупотреблять такими продуктами.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 958 | Додав: adminA | Теги: при недомогании, нельзя, продукты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]