phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:13
Нельзя повышать голос на ребенка

Почему нельзя повышать голос на ребенка

Крик в адрес подростка и грубое отношение со стороны родителей вряд ли помогут сделать его более послушным. Напротив, это может существенно затруднить общение ребенка с его окружающими и вызвать определенные проблемы в школе.

Исследователи, Университет в Мичигане и Университет в Питтсбурге, наблюдали за отношениями в 967 американских полноценных семьях.

Ученые выяснили, что, если в раннем возрасте подростка родители использовали приемы грубого словесного воспитания, то это оказывало негативное воздействие на поведение детей позднее. К примеру, 13-летние подростки, которые воспитывались таким путем, к 14 годам часто страдают депрессиями, нехорошо ведут себя в школе, обманывают родителей, воруют или дерутся.

Жесткий настрой родителей повышает риск проступков ребенка потому, что гнев пересиливает имеющиеся запреты. У детей растет раздражительность, воинственность, вспыльчивость. Исследователи полагают, что самый лучший способ корректировки негативного поведения ребенка — это обсуждение с ним, к чему проступки могут привести.

Представления о том, что грубое воздействие не имеет отрицательных последствий, что ребенок поймет, что родители так поступают из любви к нему, полностью ошибочны, говорит доктор Мин-Те Ван.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1419 | Додав: adminA | Теги: нельзя повышать голос на ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]