phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:12
Нельзя спать "до обеда" по выходным - почему

 

Привычка подольше спать в выходные, чтобы наверстать нехватку сна в будние дни, опасна для сердца и талии человека. В частности, она увеличивает риск преждевременной смерти от болезней сердца на 11%, как установили ученые из Университета Аризоны.

Миллионы людей мало спят в рабочие дни, чтобы в выходные подольше поваляться в постели. Однако это смертельно опасная привычка, как установили американские исследователи.

Они доказали, что более продолжительный сон в выходные дни увеличивает риск преждевременной смерти от болезней сердца на 11%. По мнению авторов исследования, подобная опасность вызывается так называемым социальным джетлагом, когда изменения традиционного графика сна в выходные дни рассинхронизируют работу тела и мозга человека.

По словам ученых, если люди в будни спят мало, а в выходные долго, то это полностью нарушает работу их внутренних биологических часов. Наблюдение за 984 взрослыми людьми показали связь между повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и усталостью, а также привычкой рано вставать в будни и поздно просыпаться в выходные дни.

Отметим, что другие исследования также обнаруживали значительное количество физиологических и психологических проблем у тех, кто предпочитает отсыпаться в выходные. К примеру, в 2015 году физиологи из Университета Питтсбурга предупредили, что постоянные изменения в графике сна между буднями днями и выходными повышают риск диабета.

Наконец, желание подольше не вставать в субботу и воскресенье снижает способность мозга мыслить. Ученые из Бэйлоровского университета в ходе опытов с 28 студентами выяснили, что любители поспать в выходные существенно хуже справлялись с тестами на внимание и креативное мышление. Нерегулярный сон негативно сказывается на работе мозга человека, необходимой для планирования, принятия решений и исправления ошибок.

Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 870 | Додав: adminA | Теги: нельзя спать до обеда, почему, выходные | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]