phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:47
Нервная анорексия - процесс может быть обратимым

Что собой представляет нервная анорексия

Нервной анорексией называют тяжелое физическое и психическое заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела (от тридцати и более процентов от массы тела в соответствии с возрастом и ростом человека). В подавляющем большинстве нервной анорексией страдают девочки-подростки, хотя эта болезнь способна поразить и мальчиков, и мужчин.

Страхи нервной анорексии

Нервную анорексию, в первую очередь, связывают со страхом набрать вес - с одной стороны, а также с пониженной самооценкой больного - с другой. Анорексию берут на вооружение девушки, полагая, что это - сильнодействующее радикальное средство похудеть. Главное, не нужны никакие затраты. Все, что требуется - просто отказаться от еды. Со временем крайняя озабоченность в вопросах питания может привести к тому, что девушки становятся чрезвычайно разборчивыми в еде, с тщательностью отбирают продукты для своего рациона, вначале отказываются от жиров и углеводов, а затем в число «недозволенных» попадают едва ли не все продукты. На конечном этапе анорексии происходит сильное физическое истощение человека, не исключен летальный исход.

Восприятие больной

В большинстве своем девушки с анорексией не осознают, что у них - явный недостаток веса. Даже при весе меньше сорока килограммов, они чувствуют себя очень толстыми. Такие мысли родятся от того, что организм истощен, мозг питается недостаточно, так что переубедить больную почти невозможно. Потому так трудно оказать больной анорексией своевременную помощь.

Потеря веса - признак успеха?

Некоторые пациентки на определенном этапе начинают понимать, что истощены, но поселившийся в них страх перед едой проник чрезвычайно глубоко. И этот страх не исчезает, даже если  вес неуклонно снижается. Замечено, что стремление голодать возрастает по мере уменьшения веса. Восприятие своего тела становится все более искаженным по мере потери веса. Искажается также самооценка личности. Потерю веса больная рассматривает, как признак самодисциплины и успеха и, напротив, увеличение массы тела воспринимается, как неудача и утрата самоконтроля.

Что лежит в основе анорексии

Как и при других расстройствах пищевого поведения, в основе нервной анорексии находятся психосоциальные проблемы, комбинация индивидуальных, социальных, семейных факторов. В пищевых расстройствах, на самом деле, можно увидеть бессознательную борьбу внутренней индивидуальности человека, его видение самого себя в социуме и тех проблем, которые продуцированы травмирующим жизненным опытом. Расстройство питания свидетельствует о том, что человек готов использовать еду, как попытки управиться с проблемами в своей жизни, которые становятся чересчур болезненными и неуправляемыми для него. Контроль за едой, концентрация на пище позволяет хоть как-то ограничить тяжелое и болезненное переживание своих проблем.

Летальный исход анорексии

Летальность исхода при нервной анорексии равняется 20 процентам. Причиной смерти бывают нарушение обмена электролитов и истощение. Приблизительно в половине случаев больная решается на самоубийство. Сознание анорексичных людей настолько искажено, что они увеличению веса предпочитают смерть.

Как определить больного нервной анорексией

При нервной анорексии характерно:
больной человек постоянно стремится уменьшить вес;
появляется страх поправиться в случае нормального принятия пищи;
больной отказывается от еды - завуалировано или явно;
демонстрация неутомимости;
игнорирование физических проявлений болезни;
нежелание признавать существование проблемы;
больному недостает 30 процентов необходимой массы тела в соответствие с возрастом и ростом;
ярко выражено желание похудеть при нормальном весе или весе ниже нормы;
навязчивость мыслей о еде и скрупулезный подсчет калорий;
избирательное до крайности отношение к пище;
обмороки;
головокружения;
потеря друзей и изоляция от общества;
ощущение холода;
снижение полового влечения.
Процесс может быть обратимым

Большинство названных нарушений обратимо, если удастся восстановить вес и нормальное питание. Но выздоровление наверняка будет идти очень трудно, от трех до шести месяцев, не обойдется без психотерапии, в задачи которой входит изменить стереотипы мышления человека.



Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2110 | Додав: adminA | Теги: Нервная анорексия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]