phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:14
Нежеланная беременность

Есть ли в жизни женщины минуты счастливее тех, когда она узнает, что скоро станет мамой? И тревожнее, когда это известие совсем некстати...

Если месячные не пришли в срок, не паникуйте и не ждите у моря погоды. Сходите в ближайшую аптеку и купите тест на определение беременности (при этом обязательно проверьте срок его годности и целостность упаковки).

Чтобы получить точный результат, тестом надо правильно пользоваться. Отклонение от инструкции – частая причина ложноположительного или ложноотрицательного результата. Самое главное – используйте только первую, утреннюю мочу. Опустите в нее тест и подержите некоторое время. Если появится одна полоска – значит, отрицательно, две – в вас зародилась новая жизнь.

Принцип действия тестов на беременность заключается в их чувствительности к специфическому женскому гормону, который вырабатывается во время беременности. Но обнаружить его «лакмусовая бумажка» может не ранее, чем через две недели после оплодотворения яйцеклетки. Потому тесты используются строго на первый-второй день задержки месячных.

И еще. При проведении теста на раннем сроке беременности вторая полоска может проявиться недостаточно четко. Это означает, что гормон беременности находится в моче в маленькой концентрации, но тем не менее он там есть...

Какой результат бывает ложноположительным?

Если у вас дисфункция яичников (частая причина задержки месячных) или киста, то выработка половых гормонов нарушается, и тест может выдать ошибочный результат.

Велика вероятность, что он будет неправильным и в том случае, если вы принимаете некоторые гормональные препараты.

Это очень важно! Гормон беременности вырабатывается при злокачественной опухоли шейки матки, что также приводит к положительному результату.

Что провоцирует ложноотрицательный ответ?

Ошибка может возникнуть, даже если вы действительно беременны. И если интуиция подсказывает, что «индикатор» дал неверный ответ, положитесь на наши советы. Прислушивайтесь к своему организму. Нет ли ощущения набухания, болезненности молочных желез, тошноты? Измерьте ректальную температуру (градусник помещается в прямую кишку) утром, не вставая с постели. Температура выше 37 – верный признак беременности.

Это важно!

Сразу после аборта вы можете ощутить схваткообразные боли внизу живота. Не беспокойтесь – это нормально. Просто матка сокращается до своих обычных размеров. Незначительные кровянистые выделения из влагалища в течение нескольких дней также вполне естественное явление.

В течение месяца нельзя: вести половую жизнь, принимать ванну, купаться в бассейне или водоемах, переохлаждаться, поднимать тяжести и заниматься спортом.

Через две недели посетите врача, чтобы провериться и посоветоваться о способах контрацепции.

Обратитесь к врачу, если:

- ухудшилось самочувствие, появилась слабость или повысилась температура;

- начались обильные, с неприятным запахом, кровянистые выделения;

- появились сильные боли или периодические спазмы внизу живота;

- произошла задержка или раннее наступление менструации;

- есть признаки продолжающейся беременности, например, тошнота, набухание молочных желез.

Элина ПОДШИБЯКИНА

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2194 | Додав: radymo | Теги: нежеланная беменность, Тест на беременность, беременность | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]