phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:49
Новая школа - адаптация ребенка

 

Темп современной жизни человеческого общества сравнительно даже с прошлым десятилетием очень изменился.

Мы живем в период катастрофической нехватки времени и быстрых перемен. Мы меняем жилье, машины, партнеров жизни гораздо быстрее, чем это было раньше.

Тогда это было серьезным и выверенным жизненным шагом, что долго обсуждался с родственниками и друзьями, а сегодня это обычные бытовые хлопоты, которые никого уже не удивляют.

Поэтому смена места обучения наших детей тоже не вызывает у родителей особых затруднений: то, что ребенок привык к школе и не хочет менять друзей, учитывается родителями мало при перспективе более высокооплачиваемой работы или более комфортных квадратных метров. О причинах, побудивших сменить школу говорить не нужно, они бывают самыми разнообразными. А вот об успешности адаптации ребенка к другой школе и новому классу поговорим более детально.

 Адаптация ребенка к новой школе

Адаптация ребенка к новому коллективу – довольно длительный процесс, требующий в первую очередь больше усилий со стороны родителей, чем ребенка. Как же помочь своему любимому малышу пережить этот трудный период с наименьшими переживаниями и потрясениями?

Во-первых, нужно серьезно поговорить со своим чадом еще до первого посещения нового учебного заведения. Вы, как любящая мать, должны максимально положительно настроить своего ученика на эту перемену в жизни. Для этого необходимо заранее все узнать про школу: направленность обучения, все возможные пришкольные кружки и секции, наличие спортплощадки, ботанического сада и т.п. То есть, заинтересовать ребенка новыми открывшимися возможностями. Желательно сходить в школу во внеурочное время и познакомиться с классным руководителем, заручившись его поддержкой. Все это успокоит ребенка, придаст ему уверенность в своих силах.

Во-вторых, обратите внимание на внешний вид вашего ребенка и понаблюдайте за детьми, которые посещают выбранную вами школу (что можно сделать во время похода к классному руководителю). Постарайтесь одеть ребенка в соответствии с требованиями новой школы, чисто и модно, проследите за его прической, помогите сложить портфель и сделать уроки, даже если ваш отпрыск уже сам этим занимался раньше. Нет повода для насмешек одноклассников и придирок учителя – больше уверенности в себе – легче период адаптации.

В-третьих, снизьте свою «планку» по отношению к ребенку. Меньше требуйте, настаивайте, больше хвалите, подбадривайте. Здесь главное, показать малышу свое уверенное спокойствие. Постарайтесь не переживать и нервничать при нем, лучше уединиться в ванной и выпить валерьянки, а при ребенке всем своим видом и словами выражать полную уверенность в его силах и успехах на новом поприще.

Четвертое. Не рвите старых связей. К сожалению, в большинстве случаев, дети переезжают в новый район, город, старые друзья остаются в прошлой жизни. Но, если есть возможность с ними иногда встречаться, поощряйте и организовывайте эти встречи. Это могут быть совместные походы в кино, детские развлекательные центры, даже регулярные телефонные поздравления старых друзей с праздниками, днями рождения. Такие мероприятия вскоре сойдут на нет, за небольшим исключением, но за это время ребенок найдет новых друзей на новом месте и успешно адаптируется к новому коллективу.

Пятое. Принимайте активное участие во всех (по возможности) школьных и внешкольных мероприятиях вместе с ребенком. Классные походы в цирк, театр, поездки на экскурсии вместе с новыми одноклассниками и заботливой мамой помогут ребенку перестать беспокоиться и обрести эмоциональное равновесие в период адаптации. Познакомьтесь с родителями детей вашего класса, узнайте, кто из детей, чем увлекается. Вам, конечно, придется потратить достаточно времени и усилий на это, но такая поддержка вашему школьнику очень поможет.

Адаптация к новому месту жительства и новой школе - большой стресс для ребенка, с которым ему довольно тяжело справиться самому. Даже с поддержкой любящих родителей этот период может затянуться, особенно, если раньше у ребенка были проблемы с обучением. Не расстраивайтесь и не падайте духом, ваша уверенность и забота сделает свое дело. Когда все старания и усилия подарят вам счастливую улыбку вашего ребенка, вы выдохнете, и вздохнете спокойно.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 989 | Додав: adminA | Теги: адаптация ребенка, Новая школа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]