phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:43
Новую пугающую опасность марихуаны ученые выявили

 

Употребление каннабиса изменяет функцию ганглионарных клеток, содержащихся в сетчатке глаз и образующих зрительный нерв.

Свои выводы исследователи представили в статье, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology. Об этом сообщает издание EurekAlert!, передает Лента.ру.

В своей работе специалисты воспользовались методом электроретинографии, с помощью которого можно регистрировать биопотенциалы, возникающие при световом раздражении. Лучшим маркером активности ганглионарных клеток на ретинографии является отрицательная волна, которая обозначается как N95.

В исследованиях приняли 52 участника, 28 из которых регулярно курили марихуану. Установлено, что у последних значительно увеличивается время достижения максимальной амплитуды N95 по сравнению с контрольной группой (на 9,8 миллисекунды). Таким образом замедляется передача зрительного сигнала в мозг, что может объяснять нарушение зрения у тех, кто употребляет каннабис.

По мнению ученых, полученные ими результаты могут иметь важное значение с точки зрения общественного здравоохранения, так как они позволят выявить механизм токсичного действия марихуаны на центральную нервную систему.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 859 | Додав: adminA | Теги: резиновые, пугающая опасность марихуаны | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]