phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:39
Нужно есть фрукты правильно

 

В холодное время года цитрусовые являются одними из самых полезных плодов в нашем рационе, но большинство витаминов и ценных микроэлементов в этих фруктах сконцентрированы именно в кожуре, которую зачастую срезают и выкидывают.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

В период гриппа и ОРВИ украинцы традиционно в разы повышают потребление цитрусовых. И врачи считают это очень правильным, так как в сезонных фруктах содержится наибольшее количество витаминов, микроэлементов и питательных веществ.

«Любые зимние фрукты, зачастую заморские, очень полезны для здоровья. Впрочем, украинские яблоки зимних сортов по количеству витаминов и микроэлементов им не уступают, потому возьмите за правило съедать хотя бы по одному плоду в день. Ну и, конечно же, в сезон простуд очень важен для иммунитета витамин С, найти его можно во всех без исключения цитрусовых плодах. Но проблема в том, что мы зачастую едим их неправильно» — говорит врач.

Набольшее количество ценных веществ содержится в кожуре плодов. Потому ее обязательно нужно использовать в пищу. Ни в коем случае не срезайте с лимонов кожуру под тем предлогом, что она дает горчинку. Кстати, лимон нельзя класть в заваренный кипятком чай. Под воздействием высоких температур витамин С разрушается, потому куда уместнее бросить лимон в теплый напиток перед тем, как собираетесь его пить, а чтобы чай набрался «кислинки» просто выдавите его и только потом положите в кружку, советует эксперт.

Не стоит также выбрасывать кожуру мандаринов и апельсин – лучше заваривайте ее в чае для аромата, но, опять же, помните, что заливать их кипятком нельзя. Лучше всего настоять такой напиток в термосе в течение часов 5-6.

«Но стоит помнить, что фрукты перед отправкой в другие страны многократно обрабатывают, да и в супермаркетах они не всегда хранятся в хороших условиях, а потом еще и на полках пылятся. Потому любые цитрусовые нужно хорошо промывать теплой водой перед использованием» — говорит В. Савицкая.

 

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1052 | Додав: adminA | Теги: есть фрукты правильно | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]