phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:45
О мужском климаксе после 45 лет - что важно знать

 

Мужской климакс по-научному называется андропаузой и выражается он в снижении уровня тестостерона в организме.

У мужчин в возрасте после 45 лет наблюдается заметное и необратимое снижение тестостерона в организме – в среднем, за год уровень тестостерона падает на 2%. Снижение вообще-то начинается после 30 лет, а ощущать его мужчины начинают лишь после 45 лет. Чем так важен тестостерон и в чем проявляется снижение его уровня?

Важно знать и помнить, что тестостерон — это базовый гормон, который напрямую влияет на развитие половой системы, на формирование мышц, костей и волос. При этом уровень тестостерона регулирует голосовой тембр, сексуальное возбуждение и напрямую отражается на выработке семени. Когда падает уровень тестостерона в организме, у мужчин нарушается осанка, обмен веществ, как следствие, мужчина теряет форму, а со временем мужскую силу и способность к продолжению рода.

В чем же причина наступления андропаузы? Она, как бы это ни было печально, заключается в возрастных неизбежных изменениях. Упадок уровня тестостерона могут вызвать перенесенные мужчиной инфекционные заболевания половой сферы, постоянная усталость, нерегулярная или беспорядочная половая жизнь.

К симптомам наступившей андропаузы относятся: снижение полового влечения, упадок сил, обильное потоотделение, повышенное или пониженное давление. Анализ на тестостерон должен показывать не ниже чем 11 нмоль/л, если показатель ниже значит уже проблема. Анализы мужчины после 40 лет должны сдавать как можно чаще.

Существует масса рекомендаций и народных средств, которые способствуют помощь мужчинам в этом деликатном вопросе. Но есть еще и комплекс упражнений, которые помогут мужчине подольше оставаться в строю и жить полноценной, насыщенной жизнью.

В этом случае рекомендованы пешие прогулки по свежему воздуху, пробежки, езда на велосипеде, приседания, плавание в бассейне – движение усиливает кровообращение и процесс обмена в малом тазу и, как закономерность, в предстательной железе. Да и все виды упражнений, в которых задействована тазовая область, оказывают позитивное влияние на мочеиспускательную и половую системы.

А теперь непосредственно об упражнениях: в положении сидя нужно развести руки в разные стороны, раскинуть их, и начать прогибаться, ощущая, как двигаются мышцы таза. Проделывают такие упражнения 5-6 раз. Далее — в положении стоя поднимите одну ногу и поставьте ее на стул, наклоняясь, сгибайте ногу до отказа в коленном суставе. Проделайте упражнение 5-6 раз на одной ноге и так же на второй.

Станьте по стойке «смирно» и делайте наклоны в разные стороны, не отрывая руки от туловища. Проделайте упражнение 5-6 раз. В положении лежа на спине, согните ноги в коленях, обхватите руками, отпустите, снова ложитесь на спину. Проделайте упражнение 9-10 раз.

Помните: соблюдая правильный режим питания, следуя простым рекомендациям по сохранению здоровья, можно ощущать себя молодым в любом возрасте.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1120 | Додав: adminA | Теги: что важно, мужской климакс после 45 лет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]