phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:58
Об опасности перекиси водорода медики предупредили

 

Пероксид водорода или перекись водорода является прекрасным антисептическим средством для дезинфекции ран – однако это вещество при приеме внутрь не может принести ничего кроме огромного вреда. Между тем, сейчас в Интернете можно найти сотни сайтов на разных языках, где H2O2 преподносится как «панацея» от многочисленных болезней.

«Светила» Интернет-медицины, как правило, не имеющие даже среднего медицинского образования, рекомендуют принимать раствор перекиси водорода в качестве эффективного лекарства от таких заболеваний как:

астма;
разные формы рака;
хроническая диарея;
упадок сил;
синдром раздраженного кишечника.

Но исследователи из медицинского центра округа Хеннепин в американском штате Миннесота предостерегают от подобного самолечения.

Авторы статьи сообщают, что в течение нескольких последних месяцев им пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь 6 пациентам, занимавшимся самолечением с помощью приема перекиси водорода внутрь.

Ученые предупреждают: огромную опасность представляют не только самодельные «лекарства» с повышенной концентрацией H2O2, но и 3%-5% растворы, которые можно купить без рецепта в любой аптеке.

Кроме тяжелых ожогов пищевода и желудка, такое самолечение чревато и инсультом, так как микроскопически малые пузырьки кислорода могут проникнуть в кровоток и попасть с кровью в сосуды головного мозга.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 958 | Додав: adminA | Теги: медики, опасность перекиси водорода | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]