phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:27
Обещают вирусологи - тайна иммунитета к ВИЧ будет раскрыта

 

Сотрудники Университета Калифорнии вместе с Институтами Глэдстоун использовали новую технологию редактирования генома для поиска генетических мутаций, делающих человеческие клетки устойчивыми к ВИЧ, рассказывает News Medical Net. В основе методики - усовершенствованная версия известной технологии CRISPR/Cas9.

Известно: как только вирус попадает в иммунную систему, он прячется в ДНК клеток, что делает его неуязвимым для лекарств. Но есть люди, у которых имеется иммунитет против ВИЧ. Ученые не раз пытались разгадать тайну их генома, постоянно сталкиваясь с проблемами. Например, иммунные Т-клетки очень нежные и живут вне тела всего пару недель. А это затрудняет работу с ними.

В процессе заражения участвует множество генов. Некоторые контролируют способность вируса проникать в иммунные клетки, некоторые отвечают за то, что вирус заставляет клетки экспрессировать его гены. Технология CRISPR позволила провести точную замену последовательностей ДНК в Т-клетках человека. Ученые смогли подвергнуть мутациям разные гены в тысячах Т-клеток, а потом проверить, как на них влияет ВИЧ и какие мутации спасают от вируса.

В частности, эксперты меняли гены CXCR4 и CCR5, кодирующие разные рецепторные молекулы, которые ВИЧ использует для проникновения в иммунные клетки. Инактивация одного из генов блокировала инфицирование вирусом. В дальнейшем удалось создать целую систему безопасности для Т-клеток, сначала блокируя ген, необходимый вирусу для входа, а потом ген, необходимый для выживания и воспроизведения в клетке. Также ученые нашли гены, без которых развивалась устойчивость к ВИЧ. Теперь они хотят найти слабое место в жизненном цикле вируса.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 976 | Додав: adminA | Теги: тайна иммунитета к ВИЧ будет раскры, вирусологи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]