phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:17
Обошел лучших докторов в диагностике искусственный интеллект

 

Искусственный интеллект обошел лучших докторов в диагностике

Система искусственного интеллекта одержала победу со счетом 2:0 против лучших врачей в двух раундах соревнований в Пекине по диагностике опухоли головного мозга и прогнозированию роста гематом головного мозга или ушибов. Об этом сообщает The Star Online.

BioMind, разработанный исследователями из Научно-исследовательского центра неврологических заболеваний и Столичного медицинского университета, поставил правильные диагнозы в 87% из 225 случаев примерно за 15 минут.

Результат команды из 15 лучших врачей в Китае составил 66% правильных ответов за 30 минут. Система ИИ также сделала верные предположения в 83% случаев роста гематомы головного мозга, опередив врачей с точностью в 63%.

"Я не удивлен результатами", - прокомментировал исполнительный вице-президент пекинской больницы Тяньтан Ван Юнцзюнь. – "Для обучения ИИ разработчики показывали ему десятки тысяч изображений заболеваний, связанных с нервной системой, которые за последние 10 лет были зафиксированы в госпитале. Это позволило искусственному интеллекту диагностировать распространенные неврологические заболевания с точностью более 90%, что сопоставимо с результатами главврача".

Профессор радиологии Чэн Цзинлян в Первой больнице при Университете Чжэнчжоу в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, заявил, что медучреждение уже успешно использует ИИ, помогая врачам диагностировать заболевания.

Тем не менее, точность диагнозов искусственного интеллекта не всегда бывает высокой. По словам председателя отделения радиологии Пол Паризеля больницы Антверпенского университета в Бельгии, интеграция ИИ в медицинские услуги является многообещающей тенденцией.

"Это будет похоже на GPS-навигацию – ИИ поможет врачам ставить диагнозы. Но именно доктор будет выносить решения, поскольку машина не может принять во внимание, например, состояние здоровья пациента и семейное положение", - утверждает Паризель.

В июне шведская медицинская компания Elekta объявила о выпуске Watson for Oncology, медицинской системы искусственного интеллекта, разработанной IBM в США, для предоставления индивидуальных планов лечения больным раком в Китае. Платформа ИИ использовалась в 68 китайских больницах.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 751 | Додав: adminA | Теги: искусственный интеллект, лучшие доктора, диагностика | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]