phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:51
Образ жизни и гигиена - метаболический синдром

 

Для того чтобы восстановить обмен веществ и повысить чувствительность к инсулину необходимо выполнение 2-х условий: правильное питание с низким содержанием углеводов; умеренные физические нагрузки.

Профилактика метаболического синдрома

Что нужно делать?

Питайтесь правильно. Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями. У вас не должно возникать чувство голода. В противном случае, организм, получая питательные вещества, откладывает их про запас, что способствует развитию ожирения.

Больше двигайтесь. Это помогает сжигать калории и нормализует обмен веществ. Используйте каждую возможность проявить физическую активность: ходите на работу пешком, поднимайтесь по ступенькам, мойте пол руками, а не шваброй.

Купите абонемент в тренажерный зал или бассейн. Потраченные деньги будут вас стимулировать посещать занятия.

Массаж и самомассаж. Эта процедура нормализует кровообращение в тканях, особенно в нижних конечностях, что делает клетки более чувствительными к воздействию инсулина.

Пройдите курс физиотерапии: барокамера, миостимуляция, криотерапия, грязелечение прекрасно ускоряют обмен веществ. Направление в физкабинет можно получить у вашего лечащего врача.

Гирудотерапия. Лечение пиявками улучшает все характеристики крови и нормализует кровоток, что важно для поддержания метаболизма в организме.

Следите за уровнем холестерина. После 40 лет не реже чем раз в год проверяйте уровень «хорошего» и «плохого» холестеринов, чтобы при необходимости своевременно начать лечение.

Чего нужно избегать?

Острые приправы и специи, они возбуждают аппетит, и вы будете регулярно переедать.

Фастфуд. Не ешьте на ходу. Найдите время на полноценный прием пищи.

Алкоголь и сигареты. Вредные привычки еще более нарушают обмен веществ и повышают риск развития метаболического синдрома.

Гиподинамия. Чем меньше вы двигаетесь, тем выше риск развития инсулинорезистентности и метаболического синдрома.

Физиотерапия – одно из старейших лечебных и профилактических направлений медицины, состоящее из множества разделов. Его задачей является достижение наилучшего эффекта в лечении какого-либо заболевания при минимальной нагрузке на организм человека, используя в большинстве своем физические методы лечения. На сегодняшний день физиотерапия является одним из самых безопасных методов лечения. Она применяется как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами лечения.

Физиотерапия улучшает процессы метаболизма и микроциркуляции в тканях, снимает мышечное напряжение, повышает тонус ослабленных мышц, оказывает обезболивающий эффект и многое другое. Физиотерапевтические методы лечения, как и другие, назначаются с учетом конкретного заболевания, его стадии и тяжести, истории болезни пациента, его возраста, пола, физического и психического состояния, образа жизни и т. д.

Чудодейственный массаж

Массаж является одним из самых древних искусств медицины. Он представляет собой сочетание различных приемов – поглаживания, растирания, разминания, вибрации и др. Эти действия целенаправленно влияют на кожу, подкожную ткань, мышцы, суставы и посредством этого воздействует на нервную и гормональную системы, процессы метаболизма, систему кровообращения и т. д.

Массаж, выполненный опытным специалистом, регулирует мышечное напряжение, усиливает защитные функции организма и увеличивает способность восприятия больших физических и психологических нагрузок. В зависимости от силы передаваемых импульсов можно добиться расслабления и успокоения либо вызвать усиленную работу двигательного аппарата и др.

Основными задачами массажа при ожирении являются: стимуляция общего тонуса организма, улучшение кровообращения и лимфообращения, уменьшение жировых отложений в отдельных областях тела, облегчение работы сердца. Обычно в этом случае применяют классический общий массаж, акцентируя внимание на крупных мышечных группах и проблемных участках. Массаж начинают от нижних конечностей. Сначала массируют боковую поверхность бедер, затем голени. Далее массируют грудную клетку и верхние конечности. Заканчивают массаж обработкой живота. Продолжительность процедуры составляет от 30 до 60 минут.

При сахарном диабете основными задачами массажа являются: улучшение общего обмена веществ, стимуляция функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, стимуляция функции печени, улучшение микроциркуляции, повышение работоспособности организма.

Интенсивность массажа при данном заболевании должна быть средней, чтобы не утомлять пациента. Нагрузку можно увеличивать по мере привыкания к ней больного. Продолжительность сеанса – 20–40 минут. Курс такого массажа рассчитан примерно на 25 сеансов.

Если больной получает инсулин, ему следует провести массаж после введения препарата и прекратить процедуру при первых признаках утомления. Лучше всего применять массаж в сочетании с другими видами физиотерапевтического лечения, дыхательной гимнастикой, психотерапией, занятиями лечебной физкультурой.

Основными задачами массажа при подагре являются: улучшение обменных процессов, улучшение крово– и лимфообращения в пораженных суставах, снятие напряжения и боли в суставах и мышцах, восстановление функций в суставах, предупреждение приступов, повышение работоспособности организма.

Подагра – это метаболическое заболевание, вызванное нарушением пуринового обмена и накоплением мочевой кислоты в организме и протекающее с повторными приступами острого артрита, отложением уратов в тканях и др. Различают первичную и вторичную подагару. Первичная подагра представляет собой самостоятельное, генетически обусловленное заболевание. Вторичная – является проявлением других болезней (псориаз, болезни почек, врожденные пороки сердца, гемоглобинопатии) или следствием применения лекарственных средств (рибоксин, цитостатики и др.). Как правило, развитию подагры способствуют избыточное питание, однообразная жирная мясная пища, употребление пива и сухих виноградных вин, малоподвижный образ жизни.

В острый период или во время обострения хронического подагрического полиартрита (поражение суставов ног) классический лечебный массаж противопоказан. Чтобы уменьшить острые боли, как правило, применяют точечное рефлекторное воздействие на ближайшие к пораженному суставу локальные точки надкостницы. При хроническом течении болезни можно применять избирательный массаж конечностей или общий классический массаж. Продолжительность избирательного массажа составляет от 15 до 25 минут, общего – 35–40 минут (3 сеанса). Весь же курс состоит из 20–25 сеансов. Максимальный эффект обычно достигается при сочетании классического и рефлекторных видов массажа.

Подводный массаж. Особой, отдельной, разновидностью массажа является подводный массаж. Его проводят в воде при помощи теплой струи с переменным давлением. Уровень давления подбирается специалистами-врачами при каждом заболевании индивидуально. Данная процедура вызывает сильный прилив крови и улучшает обмен веществ. Температура воды при этом должна составлять 37–38 °C.

Для улучшения обмена веществ применяют также точечный, рефлекторный, вибрационный и другие виды массажа.

Массаж водным душем является очень эффективным элементом водолечения, его применяют главным образом при болезнях, связанных с нарушением метаболизма, при ревматизме, хронических воспалениях суставов и др. При этой процедуре вода под высоким давлением бьет из шланга, снабженного специальным наконечником. Можно использовать душ холодный, горячий и переменный – в зависимости от диагноза. Действие происходит посредством двух раздражителей: температуры и напора воды. Такие водные души невозможно принимать в домашних условиях, так как обычные трубы не выдержат нужного давления, кроме того, расстояние от наконечника шланга до человека должно составлять от 2 до 4 м.

Бальнеотерапия – лечение минеральными водами

Бальнеотерапия включает в себя несколько видов ванн, отличающихся температурой принятия: холодная ванна (от 14 до 24 °C) является общеукрепляющей и понижающей высокую температуру тела; теплая ванна (от 36 до 38 °C) действует на организм успокаивающе и расслабляюще; горячая ванна (от 40 до 42 °C) глубоко прогревает тело, при этом мобилизует собственную защитную систему организма.

Холодные ванны оказывают стимулирующее действие, тонизируют организм, улучшает кровообращение и пищеварение. Время пребывания в них строго ограничено – от 30 секунд до 2 минут. Не следует принимать холодные ванны, предварительно не посоветовавшись с врачом, если вы ощущаете слабость, страдаете заболеваниями сердца, повышенным артериальным давлением, расстройством пищеварения. Перед приемом холодной ванны необходимо 5—10 минут согреть свое тело под душем. При нахождении в такой ванне вслед за ощущением озноба появится приятное чувство комфорта. После выхода из ванны необходимо сразу же энергично растереться полотенцем. Если принимать холодные ванны систематически – повысится уровень гемоглобина в крови, усилятся сердечные сокращения, появится бодрость и увеличится работоспособность.

Теплые ванны успокаивают тело. Благодаря им мышцы расслабляются, кровеносные сосуды расширяются (что улучшает кровообращение), повышается способность организма к самоисцелению, а благодаря усиленному кровотоку ускоряется выведение шлаков. Ванны с температурой воды от 36 до 38 °C называют самыми мягкими природными транквилизаторами и лучшим способом от бессонницы. При принятии теплой ванны тело должно находиться по шею в воде. Можно потушить свет и зажечь ароматические свечи, а голову положить на полотенце. При раздражении кожи в воду следует добавить 2 стакана мелкой овсяной муки или 1–2 капли можжевелового масла. При болях в мышцах необходимо всыпать 1–2 столовые ложки пищевой соды или стакан морской соли. Время принятия такой ванны должно составляет от 10 до 20 минут. После процедуры следует облиться прохладной водой.

Горячие ванны. Длительная горячая ванна является прекрасным способом для облегчения болезненного сокращения мышц или просто для расслабления при перевозбуждении. Чтобы кровь не приливала к голове, ее нужно обмотать влажным полотенцем. Время пребывания в горячей ванне не должно составлять более 20 минут. По мере остывания ванны следует добавлять горячую воду, чтобы поддерживать постоянную температуру. После такой ванны рекомендуется принять холодный душ.

Косметические ванны. После добавления вещества, положительно влияющего на состояние кожи, ванна будет обладать еще и ярко выраженным косметическим эффектом. Например, можно налить молоко или растворить мед (этого делать нельзя лишь тем, кто страдает варикозным расширением вен). Если же в ванну добавить ложку заваренных отрубей (можно процеженного отвара отрубей) или овсяных хлопьев, кожа станет шелковистой и бархатистой.
Для жирной кожи применяют ванны с добавлением масел, соков или отваров лимона, пихты, мирта, розы, можжевельника. Для людей, страдающих проявлениями целлюлита, рекомендуются ванны с добавлением соков из цитрусовых (лучше всего грейпфрутового), хвойных масел (с можжевельником или пихтой), розмарина. Масла этих растений можно вводить в различных комбинациях, одновременно проводя сеанс ароматерапии. Чтобы косметические кремы лучше впитывались, их следует наносить на влажную кожу.

Ванна Афродиты. В ванну добавить смесь из ароматических масел: по 3 капли иланг-иланга и масла розового дерева, по 2 капли сандала и мускуса. Необходимо постараться сделать так, чтобы принятие ванны принесло максимальное удовольствие и расслабление – тогда ваша красота будет еще ярче.

Ванна Клеопатры. Сначала следует хорошо намазать все тело смесью мелкой соли и густых свежих сливок. Через 10–15 минут смесь надо смыть без применения мыла. После этого можно принять теплую ванну, растворив в ней 2 л молока и 0,5 стакана меда.

Ванна от головной боли. При головных болях следует опустить в горячую воду руки немного выше локтей на 5—ю минут. Затем растереть руки полотенцем и надеть теплый свитер. Такие же ванны для ног помогают от усталости.

Грязевые ванны. Такие ванны длительностью 15 минут оказывают сильнейшее воздействие на организм, так как активные компоненты грязи стимулируют множество внутренних процессов. Для лечебных ванн надо использовать только торфяные грязи. Они положительно влияют на обмен веществ, усиливают защитные функции организма, улучшают кровообращение, стимулируют выделение гормонов и тормозят действие особых ферментов, размягчающих хрящевую ткань.

Для улучшения обмена веществ применяют ванны с различными эфирными добавками. Ароматические соли и масла сделают саму процедуру принятия ванны приятной и эффективной, помогут стабилизировать психологическое состояние, снять болезненные ощущения, успокоиться или, наоборот, взбодриться. Камфара, кедр, хвойные экстракты (вообще хвойные запахи), эвкалипт, тимьян обладают противовоспалительным и согревающим действием.

Розмарин, ромашка, лаванда, мята, базилик, сандал, жасмин обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом. Добавление лечебных солей делает ванну бодрящей. Кроме того, соль смягчает жесткую водопроводную воду.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1331 | Додав: adminA | Теги: образ жизни и гигиена, метаболический синдром | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]