phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:07
Огромные суммы на технические средства школы


Многих родителей школьников волнует вопрос, на какие нужды необходимо обязательно делать взносы, а что является данью моде. Как в таком случае отстаивать свои права в родительском коллективе, чтобы не принимать участие в необоснованных школьных поборах. Уменьшить денежные вложения в школьную «казну» реально, но в начале каждого учебного года родителям приходится сдавать деньги на очередной ремонт класса или школы, на благотворительный фонд, различные праздники и подарки для учителей, кроме этого существуют еще и технические нужды школы – новые окна, мел и прочее.

Некоторые школы устанавливают умеренные взносы – от 50 до 100 гривен в месяц, но в некоторых учебных учреждениях требуют суммы, достигающие 1000 гривен. По словам юриста, если с родителей с каждым месяцем требуют все большую сумму денег, то преподавательский состав вместе с руководство школы может понести за это уголовную ответственность.

Чаще всего родители придерживаются двух противоположных мнений на счет школьных взносов – платить необходимо, чтобы обеспечить ребенку комфортное обучение и все новшества технологического прогресса, либо делать взносы следует только на крайние нужды и потребности школы. В любом случае, все родители должны контролировать, на что идут их деньги, для этого, прежде всего, необходимо передавать их из рук в руки школьному бухгалтеру, либо переводить на личный счет учебного заведения. По закону Украины каждый родитель имеет право получить доступ к школьной базе данных по расходам, чтобы иметь возможность составить четкую картину и впоследствии не ставить неудобные вопросы на родительском собрании.

Юрист отмечает, что родители не обязаны платить взносы школе в следующих ситуациях: оплачивать труд преподавателей (зарплата им выплачивается из государственного бюджета), платить за школьное медицинское обслуживание, в младших классах не оплачивать завтраки и продленку, если это стандартная группа продленного дня без дополнительных занятий с репетиторами иди преподавателями из других школ. В случае, когда с родителей будут требовать деньги за вышеперечисленные услуги, то они имеют полное право обратиться в правоохранительные органы и написать заявление.

Конечно, большую роль играет тот факт, что многим родителям не хочется заниматься бюрократическими проволочками, поэтому они принимают решение платить взносы. Следует отметить, что часто родительские деньги не фиксируются документально в финансовой базе школы, но в бухгалтерии могут предоставить все товарные чеки, аккуратно вклеенные в журнал учета. Родителям следует в случае проверки проявить бдительность и обратить внимание на даты, указанные на чеках, так как они являются прямым доказательством того, на что пошли собранные деньги. На технические средства школы порой собирают огромные суммы, поэтому для начала на родительском собрании следует выяснить, сколько сам учитель и школа готовы выложить на приобретение необходимых гаджетов, если по их мнению обучение ребенка без них невозможно.

 

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1279 | Додав: adminA | Теги: огромные суммы, на технические средства школы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]