phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:05
Ортопедическая стоматология

 

Ортопедическая стоматология. Профессия зубного техника

Ортопедическая стоматология – это ответвление стоматологии, которое занимается изучением, выявлением и лечением дефектов жевательно-речевого аппарата, диагностикой нарушений цельности и правильного функционирования зубочелюстной системы при помощи протезирования или установления специализированных аппаратов.

За этим сухим определением стоит целая отрасль науки, позволяющая людям социально адаптироваться в обществе. Ведь не секрет, что проблемы в челюстно-лицевом сегменте не позволяют чувствовать себя комфортно и уверенно. Люди перестают улыбаться, появляются комплексы и неудобства. Ведь уверенность в себе, улыбка являются составляющей имиджа любого человека. По сложившемуся стереотипу, отсутствие зубов в обществе принято считать признаком старости, отсутствием средств и неблагополучием. Проблемы с жевательным аппаратом влекут за собой и ухудшение здоровья в целом, так как страдает пищеварительный тракт и кишечник при плохом пережевывании пищи.

Исправлением и лечением подобных проблем занимаются сразу несколько врачей. Главным сотрудником и помощником, работающим в связке со стоматологом-ортопедом, является зубной техник. Это творческая профессия, требующая знаний не только в медицине (терминология, болезни и отклонения в развитии челюстного аппарата), но и знание химии – сплавы металлов, учет различных физиологических, эстетических, биологических особенностей. Кроме того, зубной техник отличается аккуратностью и терпением. Несмотря на столь обширные и разнообразные знания, зубной техник обучение проходит среднее профессиональное по соответствующей специальности. В квалификации зубного техника существуют разные специальности:

  • техник-ортодонт – моделирует аппараты для изменения неправильного прикуса;
  • керамист – изготавливает протезы из металлокерамики;
  • съемщик – делает съемные челюсти.

Специалисты этой профессии очень востребованы на рынке труда. Медицинские учебные заведения ежегодно выпускают дипломированных врачей, однако многим компаниям и предприятиям требуются именно зубные техники. Это очень нужная профессия, так как зубы имеют свойство разрушаться. К сожалению, возраст пациентов, нуждающихся в услугах зубного техника, сильно помолодел. Да и современные технологии и нейтральные, экологически чистые материалы позволяют сегодня решать проблемы в этой области настолько качественно и быстро, что в клиники приходят люди, которые и не собирались исправлять дефекты.

Работа зубного техника сродни работе ювелира. Здесь при создании протеза или аппарата также необходимы определенные качества:

  • хорошо развитая мелкая моторика рук;
  • отличное зрение;
  • усидчивость;
  • ответственность;
  • собранность.

Эта специальность подразумевает универсальность и в половой принадлежности. Ее нельзя отнести к чисто мужской или чисто женской профессии. Здесь могут одинаково полноценно реализовать себя как мужчины, так и женщины. В этой монотонной работе есть и творческий потенциал. Протезы должны быть максимально похожи на естественные, а специальные аппараты, исправляющие дефекты прикуса - предельно незаметными. Необходимо учитывать, что профилактика проблем, их предупреждение и своевременное обращение к специалисту – это залог успешного, менее затратного и более качественного лечения.

Источник: https://city-dental.com.ua/

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 989 | Додав: radymo | Теги: ортопедическая стоматология | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]