phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:04
Основные отличия между артрозом и артритом медики назвали

 

Медики обозначили главные расхождения между такими заболеваниями, как артрит и артроз.

Практически все люди, не имеющие медицинского образования, могут спутать артрит с артрозом, хотя бы потому, что у этих заболеваний очень похожие названия. Но и вправду между ними есть сходство — они оба первым делом свидетельствуют о проблемах с суставами.

Главное отличие артроза от артрита

При артрозе деформируются сами суставы, а при артрите происходит воспаление суставов, вызванное совершенно другими заболеваниями.

Врачи называют отличием возрастную категорию больных. С артритом к доктору чаще обращаются люди среднего возраста, а с артрозом — старики, у которых деформация суставов взаимосвязана с тем, сколько им лет. Хотя, в последние годы медики наблюдают, что артроз довольно-таки помолодел, то есть данным заболеванием болеют молодые люди, чаще всего спортсмены и те, кто вынужден перегружать суставы каждый день, например, продавцы, стоящие целый день за прилавком на ногах. Кстати, ситуация с артритом противоположна, к доктору все реже стали обращаться люди до 40 лет и заболевание стало больше характерно для людей преклонного возраста.

Основные отличия артрита от артроза:

1. Артроз затрагивает исключительно суставы, артрит может затронуть и другие системы организма, в которых собственно и возникает воспаление.

2. При артрозе боль локализуется в одном определенном месте, при артрите болеть может все тело и распознать, где именно происходит воспаление сможет только врач.

3. Прогрессирующий артроз часто сопровождает хрустом в суставе, который деформируется из-за болезни. При артрите такого симптома не наблюдается, у больного может лишь «выкручивать» суставы и ощущаться слабость, но никак не явно слышимый хруст.

4. Артрит проявляет себя ночью, а артроз, наоборот, в течение дня. То есть, отличить артрит от артроза можно тем, что при артрите человек в спокойном состоянии ощущает боль в суставах, при артрозе — чаще болит сустав во время движения.

5. Артроз чаще проявляется в суставах нижних конечностей, а вот артрит поражает в основном пальцы на руках и ногах, в следствие чего его можно легко диагностировать. Но бывает и так, что артрит может вызвать жуткие ощущения в голеностопном или же коленном суставе и здесь речь уже о подагрическом артрите.

Если у вас вдруг заболел какой-нибудь сустав или ломает во всем теле, то попробуйте сделать непродолжительную зарядку. Во время выполнения упражнений вы либо почувствуете, что боль отступает, либо наоборот усиливается. Тогда в первом случае у вас артрит, а во втором — артроз.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 989 | Додав: adminA | Теги: отличия между артрозом и артритом, медики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]