phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:41
Особенности самостоятельной перепланировки квартиры в новостройке

 

Практически каждый человек мечтает о том, чтобы стать обладателем собственной квартиры. Если вам посчастливилось получить жилье в новостройке, то не торопитесь праздновать новоселье, поскольку вас впереди ожидает длительная и непростая дорога ремонта. Разумеется, можно нанять профессиональных специалистов, отвечающих за дизайн квартир и воспользоваться их готовыми решениями. Однако если вам кажется, что это неинтересное и скучное занятие, то можете самостоятельно заняться перепланировкой в новостройке.

Ваше жилье после сдачи сооружения в эксплуатацию наверняка будет представлять собой голые стенки с перегородками. Типичные проекты, которые используются при строительстве большинства многоэтажных новостроек, скорее всего не соответствуют вашим представлениям о комфортном современном жилье. Маленькие кухни, неудобные ванные, узкие и длинные коридоры от этого вам необходимо избавляться на стадии проектирования, пока не начнутся главные ремонтные и строительные работы.

Изначально рекомендуется составить детальный список помещений, которые, по вашему мнению, нужны в квартире. Обдумайте дизайн интерьера. Учитывайте не просто число спален и детских комнат, но и столь значимые помещения, как кладовки, гардеробные и прочие хозяйственные комнаты.

Естественно, что список обязан полностью соответствовать площади жилья. В той ситуации, если площадь квартиры незначительная, то следует выбирать помещения, в первую очередь нуждающиеся в ремонте. Оставшуюся площадь можно поделить между менее значимыми комнатами. Не рекомендуется оставлять комнаты нефункциональными на стадии проектирования, поскольку в будущем будет проблематично расположить их в реальном пространстве всей квартиры. Любой кусочек жилплощади обязан быть нужным и полезным для жизненной деятельности.

Когда будет готов окончательный список комнат, требуется разделить все помещения на главные зоны: личную и общественную. Общественная зона представляет собой пространство, где способны находиться гости, а также все члены семьи, не ощущая какого-либо дискомфорта. Владельцы квартиры, заранее рассчитав нахождение общественной зоны, окажутся застрахованными от неприятного ощущения от непредвиденного вторжения в частную жизнь.

Что касается личной зоны, то ее можно отделить от общественной при помощи двери, угла стены или специальной раздвижной перегородки. Если имеется возможность, то рекомендуется спроектировать пару санузлов: один сделать поближе к входу в квартиру (в общественной зоне), а хозяйский – будет спрятан от посторонних (в личной зоне).
Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1618 | Додав: radymo | Теги: самостоятельная перепланировка квар | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]