phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:49
Особенности украинской национальной кухни

Каждая страна мира по-своему неповторима, имеет особый колорит, обычаи, традиции и, конечно, национальную кухню. Можно сказать, что кулинария отражает все особенности развития народа от древности до сегодняшних дней. Среди славянских народов особо выделяется украинская национальная кухня. Несмотря на близость и влияние соседних стран, которые на протяжении веков сохраняли национальные традиции приготовления пищи, украинская кухня имеет достаточно самобытную кулинарию. Это связано с тем, что на территории Украины проживает более ста различных национальностей, которые в последствии сформировали единый украинский народ. Благодаря такому национальному разнообразию, украинская кухня представляет собой неповторимое смешение польской, турецкой, немецкой и русской кухонь, приправленных местным колоритом. Пеструю украинскую кухню невозможно забыть или спутать, и, именно эта особенность, делает ее известной и популярной во всем мире.


Технология приготовления пищи, роднит украинскую кухню с французской и венгерской. А заимствование некоторых тюркских традиций, привело к тому, что практически все рецепты украинских национальных блюд основаны на первоначальном обжаривании продуктов. В качестве средства для жарки традиционно использовались животные жиры, в первую очередь – сало. Но для украинской кухни сало – это не только жировая основа, но и самостоятельное блюдо. Его варят, солят, коптят, а также используют как начинку для пирожков и в виде подливы. Основная отличительная черта украинской кулинарии – это использование разнообразных продуктов в одном блюде. Хотя преимущество все же отдается использованию овощей, свинины, различных круп. Яркий пример многокомпонентного украинского блюда – это борщ. Для его приготовления необходимо не менее 20 продуктов, а также несколько кулинарных приемов. Рецепты приготовления борща разнятся в зависимости от региона Украины. В качестве вторых блюд, кулинария Украины отдает предпочтение кашам – рисовая, гречневая, пшенная, тыквенная. Очень популярна выпечка, а также вареники – с капустой, творогом, картофелем, в летний период – с ягодами и фруктами. Особое место в украинской кухне занимает мясо, точнее свинина. Биточки, шпигованное, рубленное и тушеное мясо – вот главные козыри украинской кулинарии.


Стоит заметить, что с течением времени украинская национальная кухня не прекращала развиваться. Ежегодно проводятся разнообразные фестивали кулинарного искусства, обнародуют достижения национальных поваров. Любые новости Украины, связанные с развитием ее кулинарии, находят отклик за рубежем. Таким образом, происходит межгосударственный обмен кулинарным опытом. В последнее время «книга украинских рецептов» пополнилась массой новых блюд из творога, рыбы, а также из тех продуктов, которые не характерны для украинской кухни. В тоже время происходит возвращение поваров к истокам – широко используются и совершенствуются древнейшие украинские блюда в виде выпечки пирогов, куличей, а также кулинарных изделий из мяса и рыбы. К таким блюдам традиционно подают медовую горилку с перцем, рецептура приготовления которой – национальный секрет украинского народа.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 3013 | Додав: adminA | Теги: УКРАИНСКИЙ БОРЩ | Рейтинг: 3.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]